Как оформить пенсию для бабушки, не получавшей выплаты?
С предыдущими никак. Пенсия начисляется с момента обращения с заявлением. Для оформления, обратитесь в ПФР с заявлением на выплату пенсии.
С уважением.
Надо обращаться в управление ПФР. Пенсия назначается в данном случае с момента подачи заявления.
Доброго дня! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 19 Закона от 17.12.2001 и статье 23 Закона от 15.12.2001, но не ранее дня приобретения права на пенсию. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами. Вы под эти случаи не подходите Поскольку право на получение пенсии Вы не реализовали, то получить за прошедшие годы ее Вы не сможете. Если конечно у вас не было обращения в ПФР ранее и он отказал, в любом случае обратиться сейчас нужно а отказ можно обжаловать в суд!