Тверь, 27.04.2020, 18:10

Недостаточное разъяснение права по ст.217 УПК РФ - основание для отмены приговора?

Вопрос №17292523 из г. Тверь
опубликован 27.04.2020, 18:10
Мне не разъяснили право по ст.217 УПК РФ взять особый порядок, судья тоже не разъяснил, является ли это основанием для отмены приговора.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же адвокат? Если вам не разъяснили вышеназванные лица, то при выполнении 217 адвокат обязан был разъяснить порядок и способ судопроизводства и в том числе особый порядок. При заполнении протокола вам должны были дать возможность написать желаю или не желаю воспользоваться правом на особый порядок. Если в протоколе 217 стоит не желаю, основанием для пересмотра приговора ваше желание воспользоваться особым порядком уголовного судопроизводства не будет иметь значения.

27.04.2020, 19:02

Данное право Вам разъяснено, поскольку Вами подписан протокол ознакомления с материалами уголовного дела, где как раз и содержится ссылка на данную норму права, а также предложено заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что уголовное дело направлено в суд и рассмотрено по существу, в указанном протоколе содержится Ваша подпись. Таким образом, доказать факт неразъяснения данных положений невозможно.

27.04.2020, 18:16

Я ознакомился с делом в 1997 году когда не было особого порядка, а судили в 2015

29.04.2020, 11:41

Вы с адвокатом со своим знакомились с материалами дела и все там подписали там все прописано и особый порядок.

29.04.2020, 11:52

В обжаловании можете на это сослоаться но маловероятно, нужны другие основания, и у вас есть адвокат эти вопрочы вы ему должны задаваит.

29.04.2020, 11:58

И где уголовное дело находилось 18 лет?

29.04.2020, 12:41