Аренда земельного участка с жилым домом - возможны ли бессрочные контракты с органами власти?

Вопрос №17292975 из г. Калуга
опубликован 27.04.2020, 20:26
Возможна ли аренда земельного участка у органов власти на неопределенный срок если на данном участке жилой дом который принадлежит мне на праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Дом принадлежит Вам и надлежаще зарегистрирован с росреестре, то Вы можете подать заявку на выкуп земельного участка (3-5% от кадастровой стоимости).

27.04.2020, 20:29
Оценка автора вопроса:
Но мне не нужен выкуп , мне нужна аренда

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без выкупа, только аренда меня интересует. На какой срок имею право арендовать. Возможно ли на неопределенный так как я собственник жилья?

27.04.2020, 20:36

Неопределенный срок - это палка о двух концах, т.к. он может закончится и через неделю. В таком случае Вам выгоднее будет подать заявку аренды на 49 лет (это достаточно большой срок и в плане решения возможных споров более удобный).

27.04.2020, 20:40

49-летний срок аренды земельного участка для собственников зданий, сооружений и помещений установлен в подпункте 17 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ.

27.04.2020, 20:47