Служба в стройбате СССР входит ли в необходимые 42 года льготного стажа? Солдат работал и получал з/пл.
Работал и получал заработную плату в данном случае не является определяющим критерием, важно производились ли отчисления в пенсионный фонд.
Платили ли за солдата стройбата СССР взносы в пенсионный фонд?
Служба в Вооруженных силах (МВД, ФСБ и так далее), нахождение в декрете по уходу за ребенком в страховой стаж не включается, но учитывается при назначении пенсии.
Если платили и Вы в этом уверены, то замечательно.
Что касаемо стажа, то согласно Постановления Минтруда №70 от 17.10.2003 г. при исчислении страхового стажа принимается в расчет действующее законодательство того периода, в котором данная деятельность была окончена. Следовательно служба, законченная в советское время включается в страховой стаж.
Ознакомьтесь с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, он непосредственно определяет категории и критерии пенсий военнослужащих.