Ижевск, 27.04.2020, 21:33

Могу ли я забрать заявление о насилии против мужа из полиции?

Вопрос №17293355 из г. Ижевск
опубликован 27.04.2020, 21:33
Ситуация такова подала на мужа заявление в полицию, участковому. О нанесении побоев. В прукоротуру ещё дело не передали, могу ли я заявление забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать заявление конечно же можно, но только при определенных обстоятельствах:

Первое обстоятельство заключается в том, что обидчик и граждан, обратившийся в правоохранительные органы, пришли к обоюдному мировому соглашению, по которому потерпевшему был возмещен нанесенный вред, причем в полном объеме.

Второй случай, когда написанное обращение также может быть отозвано — это доказательство того, что гражданин, писавший заявление, то есть заявитель просто оклеветал другого человека. Это чревато тем, что гражданина, составившего заявление, по закону могут привлечь к ответственности, регламентирующейся статьей 128.1 УК РФ «клевета». Если говорить о сроках обращения за своим письменным обращением, необходимо учитывать, что при заключении мирового соглашения торопиться не стоит, но и ждать длительное время тоже. Обычно письменное обращение можно будет отозвать в течение трех дней, пока по нему будут проводить следственную проверку. Если не забрать заявление в кротчайшие сроки и полиция начнет проверку с заведением уголовного дела, тогда статьи «клевета» не избежать.

27.04.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление об отзыве жалобы за примирением сторон.

27.04.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Побои это дело частного обвинения, в прокуратуру никто ничего передавать не будет. Вам разъяснят, что Вы можете обратиться в суд. Но лучше поставьте участкового в известность о том, что помирились и при необходимости напишите об этом заявление.

27.04.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Участковый передал дело следователю, но она ещё не передала в прокуратуру что делать в этой ситуации? Можно забрать заявление?

27.04.2020, 21:47

Именно "забрать" заявление, если возбуждено уголовное дело, нельзя. Можно ходатайствовать о его прекращении в связи с примирением сторон.

27.04.2020, 21:50

Значит, это не просто побои и нужно знать, какая квалификация действий Вашего мужа будет. Следователь расследует дело, прокурору дело передается после окончания расследования для утверждения обвинительного заключения.

27.04.2020, 21:50

Юридические услуги в Ижевск