Смоленск, 27.04.2020, 21:50

Нарушение прав потребителя - установка нового умного счетчика РЭС без согласия и до окончания срока старого

Вопрос №17293423 из г. Смоленск
опубликован 27.04.2020, 21:50
Имеет ли право РЭС ставить новый умный онлайн счетчик если срок старого еще не вышел. И мои действия если поставили без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс обязывает производить установку или замену электрических счетчиков собственниками жилых помещений. В случае с муниципальным жильем, собственником будет выступать муниципалитет. Следовательно, все расходы должны быть возложены на муниципальные властные структуры, которые будут следить за тем, чтобы их собственность находилась в приемлемом состоянии.

Однако, основываясь на практике, чаще всего представители управляющих компаний требуют производить оплату от нанимателей, проживающих по договору соцнайма в неприватизированной квартире (пользующихся корпоративным жильем).

Они мотивируют свое решение тем, что оплата должна осуществляться абонентом, потребляющим электроэнергию. В данной ситуации налицо явное нарушение действительных норм ст.539 ГК РФ, в основе которых лежит постулат, что абонентом является управляющая компания. Единственным выходом из данной ситуации станет обращение с жалобой на УК в жилищную инспекцию.

Муниципалитет и УК будут решать этот вопрос. Вам платить не придется.

27.04.2020, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вопрос правильно поняли.

27.04.2020, 23:35

Ирина! Это в целом в регионе по распоряжению администрации города идет общая установка новых счетчиков, я Вас правильно понял! С уважением Владимир Александрович.

28.04.2020, 07:02