Иск о возмещении ущерба от ДТП - хозяин машины ответствен за действия пьяного водителя?

• г. Москва

У меня следущая ситуация. Нарушив правила и не уступив мне дорогу пьяный водитель совершил ДТП, при котором моя машина пострадала. В ходе расследования оказалась что это не его автомобиль, что ему его добровольно поставили типа на ремонт, хотя по показаниям свидетелей он вечно пьет и ремонтом машин не занимается, мало того он неблагополучен и с него не взыскать ничего. Мной был подан иск о возмещении материального ущерба с хозяина машина, так как машина в угоне не была и он в ответе за нее. Реально ли мне выйграть дело, то сть чтоб ущерб возместил хозяин машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Судебная практика в этой части неоднозначна. Удается взыскать с собственника в случае, если он передал машину в аренду. В Вашем случае, как мне кажется, надо упирать на то обстоятельство, что собственник должен был застраховать по ОСАГО и т.д. Его вина в том, что источник повышенной опасности остался без контроля и т.п. Но это все надо прорабатывать с учетом нюансов конкретного дела.