Оформление мотоцикла из Японии по доверенности - нужен ли договор купли-продажи у нотариуса и какие документы требуются

• г. Анжеро-Судженск

Купил мотоцикл из Японии по доверенности сейчас на руках у меня ПТС счёт справка и орегинал доверенности лица который продал мне ТС нужен ли был договор купли продажи заверенный нотариусом, если ТС не ставился на учёт в органы ГИБДД. Или достаточно этих документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вячеслав, Вы не купили мотоцикл и не являетесь его владельцем. Доверенность могут завтра аннулировать и забрать у Вас мотоцикл, а деньги не вернут.

Для постановки на учет обычно требуется:

1. Заявление, установленного образца;

2. Транспортное средство, для проведения его осмотра;

3. Паспорт, удостоверяющий личность;

4. Паспорт транспортного средства (ПТС) + его ксерокопию (желательно);

5. Документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (справка-счет, договор купли продажи и т.д.);

6. Страховой полис ОСАГО, оформленный на собственника транспортного средства + его ксерокопию(желательно);

7. Государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", если они выдавались;

8. Грузовую таможенную декларацию (ГТД) или таможенный приходный ордер (ТПО) - при первичной регистрации транспортных средств иностранного производства на территории РФ.

9. Платежные документы об уплате установленных государственных пошлин.

Удачи Вам!