Краснодар, 28.04.2020, 02:49

Могу ли я в кафе ООО открыт точку розничной продажи своих же продуктов?

Вопрос №17293938 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2020, 02:49
Могу ли я в кафе ООО открыт точку розничной продажи своих же продуктов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Да, такое возможно, т.к. согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" разрешена торговля продуктам питания, а у Вас как раз будет продажа таких продуктов. Кроме того, можно торговать едой на вынос, что также не будет нарушением Указа Президента:

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

28.04.2020, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Игорь

Точку по продаже товаров первой необходимости конечно можете открыть при наличии у вас в документах оквэд по продаже товаров согласно п.4

Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р (ред. от 18.04.2020)

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

28.04.2020, 02:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Да, можете, если у вас в документах есть разрешённый вид деятельности ОКВЭД, такой например как 56.10.21 деятельность предприятий общественного питания с обслуживанием на вынос.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020)

28.04.2020, 03:04

Да, можете, запретов на занятие подобной деятельностью законодательство не содержит. Думаю, что в вашей ситуации речь идет о продаже продуктов питания

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р (ред. от 18.04.2020)-предоставляет Вам право на осуществление розничной торговли продуктами питания Если нет соответствующего ОКВЭД на розничную торговлю, то это не проблема его получитьс последующим уведомлением налоговой инспекции о новом ОКВЭД.

28.04.2020, 04:01

Здравствуйте. Можете заниматься розничной торговлей - видом торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, согласно п.3 ст.2 Федеральныого закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Торговлю следует осуществлять в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Уведомить ФНС о выбранном вами ОКВЭД.

28.04.2020, 04:47

Можете, накопив деньги на штраф.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные ча.

28.04.2020, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Игорь Здравствуйте!

Вы можете открыть в кафе розничную продажу продуктов, для этого необходимо добавить вид деятельности если не имеется (ОКВЭД 47.11).

Также это не запрещено согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Но необходимо исключить массовость людей, установить дистанцию между покупателями 1,5 - 2 метра иначе можете быть подвержены административному наказанию.

С Уважением!

28.04.2020, 09:03

Не так сформулировал) мы после карантина хотим открыть в кафе отдельный зал кулинарий, и вопрос как это облагаешься налогом в двойном размере или нет) там будет продукты питания и полуфабрикаты)

28.04.2020, 03:00

В 2020 году было принято решение о полугодовой отсрочки по всем налогам, кроме НДС, для малого и среднего бизнеса, а для микропредприятий помимо этого предусмотрена отсрочка по страховым взносам в социальные фонды. На этот же срок вводится и мораторий на банкротство и взыскание штрафов.

Министр финансов РФ, отметил также следующие меры поддержки предпринимательства - снижение ставки страховых взносов с 30% до 15%, предоставление льготных кредитных ресурсов и госгарантий, которые позволят предприятиям получить заем с дополнительным обеспечением.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

от 25 апреля 2020 года

РАСШИРЕНЫ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА, ПОСТРАДАВШЕГО ОТ КОРОНАВИРУСА

Правительство РФ внесло изменения в постановление от 2 апреля 2020 года № 409, расширив перечень мер поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса.

В частности, сроки уплаты страховых взносов продлены для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые являются субъектами МСП и относятся к наиболее пострадавшим отраслям. Ранее это касалось только микропредприятий.

Таким образом, на шесть месяцев продлеваются сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март - май 2020 года, на четыре месяца за июнь - июль 2020 года, а также исчисленных индивидуальным предпринимателем за 2019 год с суммы дохода более 300 тысяч рублей.

Дополнительно продлены сроки уплаты налогов (авансовых платежей) и страховых взносов для тех организаций и ИП, которые являются субъектами МСП и относятся к пострадавшим отраслям.

Уплачивать налоги (авансовые платежи), страховые взносы необходимо равными частями в размере 1/12 суммы ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продленный срок уплаты соответствующих платежей. Например, если компании перенесен срок уплаты налогов с 25 апреля на шесть месяцев, то не позднее 30 ноября необходимо уплатить 1/12 начисленной суммы и далее равными долями ежемесячно.

Изменения затронули и правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

28.04.2020, 03:10

Какой Вы сейчас применяете режим налогооблажения?

28.04.2020, 09:26