Имеет ли право женщина проживать без временной регистрации в комнате с арендой и нужно ли разрешение собственника

• г. Москва

Я являюсь собственником комнаты в комунальной квартире. Собственник другой комнаты сдает ее в аренду. У этого собственника есть договор аренды. Но проживающая женщина, в этой комнате, не имеет регистрации по месту проживания уже 10 лет. Имеет ли право эта женщина проживать без временной регистрации в комнате? Нужно ли мое письменное разрешение на это. По квитанциям, которые приходят с ЖКО-0 прописаных,0-проживающих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Данный договор будет носить название договора найма жилого помещения, а не аренды. Согласие соседей на сдачу жилого помещения в наем не требуется если квартира является отдельным объектом собственности. Договор должен быть заключен в письменной форме. Регистрировать данный договор нигде не требуется, не зависимо от срока его действия, а вот налоги платить Вы обязаны, если получаете доход. Единственно, я бы посоветовал заключить договор до года, так как в этом случае наниматели не смогут вселить временных жильцов, не будут иметь преимущественного права на новый договор.

Женщина незаконно проживает в комнате. Обращайтесь к участковому.

Проживать в этой комнате может кто угодно по воле собственника.

Вопрос: Как он оплачивает коммунальные расходы?

Начисление платы за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение зависит от количества прописанных или проживающих в жилом помещении (квартире) граждан, но только в том случае, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета на эти коммунальные ресурсы.

Если жилое помещение (квартира) оборудовано индивидуальными приборами учета на эти коммунальные ресурсы, то начисление платы в этом случае должно производиться по показаниям таких приборов учета, и на количество прописанных и проживающих граждан влиять не будет.

С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56 (2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.

Без Вашего согласия сдавать не имеет право, можно вызывать полициЮ, что живет без регистрации.

Затем, узнав её фио и собственника и адреса, подать иск о выселении запрете сдачи..

Вся комунальная квартира в долевой собственности. Один собственник сдает свою комнату, т е свою долю. А остальные собственники долей не давали согласие на сдачу в найм комнату.

Если жилец нарушает своими действиями закон, например нарушает тишину и покой в ночное время, Вы вправе требовать прекращения противоправных действий, в том числе через обращение в полицию. Также Вы вправе требовать выселения жильцов, нарушающих Ваши интересы, из коммунальной квартиры в досудебном и далее, при наличии спора, судебном порядке.