Как получить пенсию по инвалидности для сына с небольшим трудовым стажем после бытовой травмы?

• г. Екатеринбург

Мой сын, работавший неофициально, получил серьезную бытовую травму, на лечении будет находиться примерно год. Есть ли возможность оформить для него пенсию по инвалидности? В трудовой книжке есть запись о трудовом стаже - 1 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вопросы касающиеся назначения инвалидности, относятся к компетенции Лечащего врача и МСЭК, все по показаниям.

Не факт, что ему группу инвалидности поставят. Пенсия за инвалидность, а не трудовая, будут группа будет пенсия.

Инвалидность положена по мед показаниям. Но сын официально не работает. Будут ли ему платить пенсию по инвалидности.

Здравствуйте! Сколько сыну лет? я так понимаю, что он несовершеннолетний и ему положена социальная пенсия. Необходимо подать заявление в ПФР, сейчас этотлучше сделать через портал Госуслуг о начислении пенсии по инвалидности Вашему сыну.

Для назначения страховой пенсии по инвалидности должны быть соблюдены следующие условия:

1)признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности

2)наличие хотя бы одного дня страхового стажа. Если полностью отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия по инвалидности.