Ухаживающую за отцом работницу медицинской сферы хотят отправить работать с COVID-19 пациентами - что делать?
Здравствуйте.
С работодателем вы состоите официально в трудовых отношениях, поэтому на Вас возложены обязанности и при вынужденной или изменении ситуации с распространением короновируса, Вас могут просить выйти на работу.
Но чтобы этого не допустить, Вам необходимо оформить опекунство и сообщить об этом работодателю, поставить его так сказать заранее в известность. В случае, если Ваш отец является ограничено дееспособным по состоянию здоровья, не может самостоятельно вести образ жизни, ухаживать за собой, оставляя его одного, то его здоровье и жизнь подвергается опасности.
Обратитесь в орган опеки и попечительства. Все необходимо подтвердить официально, документарно.