Снятие надбавки за работу в группах компенсирующей направленности в детском саду в режиме дежурного сада - правомерно ли это?

• г. Мурманск

Наше учреждение (детский сад) работает в режиме дежурного сада в настоящий период. Ранее, при работе детского сада в обычном режиме, воспитателям были установлены доплаты за работу в группах компенсирующей направленности (оформлены дополнительные соглашения к трудовым договорам) на период до 30.04.2020. Сейчас в учреждении разновозрастные группы; групп компенсирующей направленности нет. Правомерно ли будет снять с педагогов надбавку за работу в группах компенсирующей направленности (до окончания срока действия дополнительного соглашения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надбавки работодатель может снять в порядке ст. 74 трудового кодекса. То есть с предварительным письменным уведомлением работников за два месяца.

Я знаю, что досрочное снятие надбавок возможно после уведомления в соответствующий срок. Но как быть, если доп. соглашения на выплату надбавок заключались до момента работы в условиях пандемии? Получается, что групп компенсирующей направленности нет, но мы должны платить надбавку за работу в этих группах?

Да,придётся платить. Иначе работники могут жалобу направить в трудовую инспекцию.

Более подробно можете почитать тут www.9111.ru