Как оформить дарение общей доли в квартире ребенку, если он не является родным сыном дарителя?
Мой гражданский муж, хочет подарить принадлежащие ему 27/100 долей в праве общей собственности на квартиру, моему ребенку 11 лет. При этом отцом ребенка, документально, он не является. Возможно ли это оформить, как договор дарения между родственниками, чтобы не платить 13% налог?
Здравствуйте, Марина! Увы, при имеющихся условиях это невозможно. Отцовство подтверждается записью в свидетельстве о рождении и никак иначе. Вариант дарения доли сначала Вам (с последующим дарением Вами сыну) также не проходит, т.к. брак не зарегистрирован.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте!
При такой сделке у ребенка возникнет обязанность по налогу, который придется платить вам.
Нет, к сожалению, это возможно только если он усыновит Вашего ребенка, так как сейчас они абсолютно чужие люди, как и Вы с гражданским мужем.