Амстердам, 28.04.2020, 14:23

Как правильно квалифицировать использование денег совладельцами квартиры при оплате долей?

Вопрос №17295950 из г. Химки
опубликован 28.04.2020, 14:23
Ст УК РФ 159, 158, 161 говорят о хищениях имущества, а денежные средства не подходят под эти статьи?, если они использовались совладельцами квартиры для оплаты своих долей за счет денег другой совладелицы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства - это тоже имущество. Для детального разбора ситуации требуется больше обстоятельств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.04.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вадим Игоревич. У меня уточнение, две женщины получили в наследство 1/2 долю квартиры, оформили в собственность и забыли платить 7 лет, платила за всю квартиру по недоразумению собственница второй половины. Я написал в СУ СК по Самарской обл. жалобу с целью проверить и возбудить дело по ст 159 УК, Мошенничество, т.к гражданский суд отказал в компенсации. Следователь ответил, что это не мошенничество, т к нет похищеного имущества, как написано в статье 159 УК п 2, но деньги не считает имуществом. Как мне ему ответить.

29.04.2020, 11:29

Вам совершенно верно ответило следствие, нет никакого мошенничества. Если суд отказал в компенсации, то остается только понять и простить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.04.2020, 11:31

Конечно здесь нет никакого состава преступления ни по какой статье. Уплаченные средства нужно взыскивать в суд. порядке. Не понятно в какой компенсации Вам отказал суд и на каком основании и с чем Вы вообще обращались в суд.

29.04.2020, 11:33