Возможность получения пенсии во время заочного обучения - как подать заявление и узнать правила

Я бы хотела узнать, мне будет 18, и я учусь на заочном отделении. Получаю пенсию по потере кормильца. Хотела бы узнать смогу ли я получать пенсию до 23,есои учусь на заочном? И как можно подать заявление?
Лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении:

не достигшим возраста 18 лет;

обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

К сожалении, при обучении на заочном - нет, пенсия по утрате кормильца не положена. Вы можете обратиться в ПФ по месту жительства.