Москва, 28.04.2020, 16:12

В какую жилплощадь расчитывать при расселении 27/100 доли в аварийном доме и будет ли учитываться наличие квартиры в ипотеке?

Вопрос №17296362 из г. Москва
опубликован 28.04.2020, 16:12
Я купил 27/100 доли в праве общей собственности, в аварийном доме, который готовят к расселению. На какую площадь я могу расчитывать при расселении? И возможно ли получить жилплощадь, а не денежную компенсацию? Будет ли учитываться то, что у меня есть квартира в ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило предоставляется равнозначное жилье (если это в Москве) , т.е. вы так же получите 27/100 в другой квартире. То что в ипотеке значения не имеет.

28.04.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Обычно рассчитывают по санитарным нормам, где-то по Федеральному закону от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Соответственно очень мал вариант того, что вам могут дать 1-однокомнатную квартиру. Есть вариант, прописать туда (в аварийный дом) несовершеннолетних детей. Соответственно при рассмотрении вашей заявки у вас были основания. Вопрос об ипотеки думаю госорганы сильно не впечатлит, имеет значение - многодетные, малоимущие, инвалиды и т.д. Если вы подаете в одну из групп, есть вероятность. Здесь будет иметь значение кому принадлежит оставшаяся часть квартиры, если это родственники, то могу дать общую квартиру, которую затем можно будет продать.

28.04.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хочу Вас огорчить. При покупке доли в аварийном доме Вы не можете рассчитывать на получение квартиры, только на выплату компенсации в сумме, за которую Вы купили.

28.04.2020, 16:56

А возможно ли прописать в аварийный дом несовершеннолетнего ребенка? И сможет ли несовершеннолетний ребенок прописаться в аварийный дом, если он будет собственником жилья?

28.04.2020, 16:39

Несовершеннолетний ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей, ст. 20 ГК. Право собственности ребенка не влияет на регистрацию (прописку).

28.04.2020, 16:47

Марина, не слушайте товарища Татарникову. Приведенный ей Федеральный Закон никакого отношения к Вам не имеет, поскольку распространяется только на некоторых сотрудников органов исполнительной власти при предоставлении им жилых помещений в рамках законодательства.

При расселении аварийного жилья собственникам предлагается или денежная компенсация, либо РАВНОЗНАЧНОЕ по площади жилое помещение. Хоть всю семью туда пропишите. Это прямо предусмотрено действующим законодательством.

28.04.2020, 16:48

Т.е получается, если в 27/100 доли аварийного жилья, прописан несовершеннолетний ребенок и мать-одиночка, их могут выселить в никуда? Если на сумму компенсации не возможно ничего приобрести взамен?

28.04.2020, 17:09

Да, могут выселить, с выплатой денежной компенсации. Поскольку вы не лишены права купить аналогичную долю в ином жилом помещении.

28.04.2020, 17:11

По судебной практике предоставляется аналогичное жилье, т е.такая же доля в такой же квартире. Компенсация может быть выплачена только с вашего согласия.

28.04.2020, 19:14