Как обезопасить себя при покупке квартиры в гражданском браке с ипотекой на одного из партнеров?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в гражданском браке, мы с гражданским мужем решили взять ипотеку с частичным внесением своих средств на вторичном рынке. Я зарегистрирована как ИП меньше года, поэтому на меня ипотеку не оформить, банки отказывают, хотя именно я, скорее всего и буду являться плательщиком. Если банки одобрят ипотеку на мужа, как нам лучше поступить с оформлением права собственности, и как обезопасить себя от подводных камней, которые могут возникнуть. Возможно ли впоследствии будет доказать, к примеру, что кредит погасила я, платежными чеками? И повлияет ли как-то регистрация брака вскоре после покупки квартиры на мои права на нее в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Лучше сразу оформлять право собственности по 1/2 доле на Вас и сожителя. В случае, если разойдетесь владельцем квартиры окажется тот, на кого она зарегистрирована. Развода у Вас быть не может, т.к. брак не зарегистрирлован и имущество не будет являться совместно нажитым. То, что Вы гасите кредит, не поможет Вам получить право собственности на долю в квартире.