Могу ли я как самозанятый сдавать в аренду рабочие места (парикмахерская) ? помещение в собственности.

Вопрос №17296440 из г. Петрозаводск
опубликован 28.04.2020, 16:00
Могу ли я как самозанятый сдавать в аренду рабочие места (парикмахерская) ? помещение в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, специальный налоговый режим для самозанятых граждан, устанавливающий необходимость платить налог на профессиональный доход, регулирует

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Ст. 6 гласит:

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

28.04.2020, 16:15

Здравствуйте.

Можете, на основании договора аренды.

28.04.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я так понял что самозанятый имеющий в собственности нежилое помещение может сдавать в аренду рабочее место, а помещение не может если оно не жилое?

28.04.2020, 16:16

Юрий, являясь собственником помещения Вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению, можете сдать его полностью либо частично, как рабочее место.

28.04.2020, 16:18

Сдавать в аренду рабочее место Вы вправе, но вопрос можете ли Вы воспользоваться льготным режимом налогообложения.

Все зависит от того как Вы пропишите это в договоре, аренда рабочего места фактически может рассматриваться фискальным органом как аренда части помещения, что не относиться к деятельности, позволенной самозанятым.

Стоит обратиться за составлением договора к специалисту и все равно быть готовым доказывать, что это не аренда части нежилого помещения.

28.04.2020, 16:21

А если сдавать как физлицо?

28.04.2020, 17:16

В этом случае налоговая ставка будет 13% от дохода.

28.04.2020, 17:17

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034