Как получить алименты, если должник живет в другом городе?
В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Таким образом, если Вам известно место жительство должника, исполнительный лист необходимо направить в службу судебных приставов по месту его проживания. Направить можно заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)