Заокский, 28.04.2020, 18:37

Как приватизировать землю после пожара в частном доме?

Вопрос №17297133 из г. Тула
опубликован 28.04.2020, 18:37
Сгорел дом, в котором было 3 собственника. Все собственники живы. В доме сгорела крыша, стены целы. Дом находится в частной собственности. Земля под домом и прилегающие к дому земельные участки не приватизированы. Как нам оформить землю в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом сгорел не полностью, соответственно он не может быть снят с кадастрового учета. Следовательно, собственники не лишены права обратиться с заявлением в местную адмнистрацию о выкупе земельного участка. Для этого нужно предварительно согласовать схему расположения земельного участка, которую также нужно согласовать и утвердить в местной администрации.

28.04.2020, 18:51

Здравствуйте!

Если право собственности на дом возникло у гражданина РФ до 2001 года или после, но перешло к нему по наследству, то у такого гражданина есть право на бесплатную приватизацию земельного участка.

28.04.2020, 21:02

А выкуп - это то же самое, что и приватизация земли (оформление в собственность)?

28.04.2020, 19:40

Понятия "приватизация земельного участка" в земельном законодательстве нет. Есть понятие "выкуп земельного участка".

28.04.2020, 19:50