ТК ПЭК выставила счет за дополнительную упаковку без согласия отправителя и получателя - нарушение правил перевозок?
В случае сдачи груза, не входящего в указанный перечень грузов, обязательных к упаковке в защитную транспортировочную упаковку, Клиент обязан обеспечить упаковку надлежащего качества, способную обеспечить сохранность груза в процессе перевозки.
Александр Александрович, Согласно правил перевозки ТК ПЭК
к ненадлежащей упаковке относятся бумажная тара, полиэтилен, картонная коробка, потерявшая свои признаки целостности и жесткости.
К надлежащей таре относятся целостные картонные короба (не менее чем трехслойные), не потерявшие свою геометрическую форму и жесткость, деревянные и фанерные ящики надлежащей прочности.
Грузы, не относящиеся к данному перечню грузов, могут быть упакованы в защитную транспортировочную упаковку по желанию Клиента или по решению сотрудника склада, принимающего груз. При этом свое решение сотрудник склада должен согласовать с Грузоотправителем.
Напишите претензию перевозчику и потребуйте возврата денежных средств за навязанную дополнительную платную услугу.
Здравствуйте! Если это в их правилах есть, то законно.