Об установке контрольного счетчика электроэнергии в квартире

Вопрос №17297729 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2020, 12:16
Является ли законной установка контрольного счетчика электроэнергии в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталия

По закону для установления счетчика именно в том месте где его устанавливают должен быть документ, распоряжение об установке контрольного счетчика согласно ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При этом Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, и своевременную замену, СЛЕДОВАТЕЛЬНО контрольный счетчик должен быть установлен на общедоступном месте, а не лично в вашей квартире

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам.

Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену

29.04.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что за квартира, вопрос стоит задать корректно, тогда и ответ получите на него более приближённый к истине и закону. Но на данный момент установку производит сама организация, и место для установки она выбирает также сама. См. Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации"

Соответствующая обязанность переносится на гарантирующих поставщиков (в отношении многоквартирных домов) и сетевые организации (в отношении иных потребителей). При этом расходы гарантирующего поставщика, понесенные им для приобретения, установки и замены приборов учета электрической энергии, подлежат включению в состав сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Расходы сетевой организации подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение в соответствии с законодательством об электроэнергетике.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В законодательстве нет запрета на установку контрольного счетчика электроэнергии в квартире Из этого следует исходить То что прямо не запрещено-то разрешено

Все требования к расчетным и контрольным приборам учета приведены в Правилах функционирования розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442.

Этими же правилами нужно руководствоваться и в вопросах регистрации контрольных приборов учета. Для этого необходимо соблюсти все требования Правил, начиная с производства монтажных работ.

В соответствии с пунктом 148 потребитель обязан заблаговременно направить письменный запрос гарантирующему поставщику или в электросетевую компанию о намерении установить приборы учета.

В таком запросе должны быть указаны:

реквизиты и контактные данные лица, направившего запрос, включая номер телефона;

место нахождения и технические характеристики энергопринимающих устройств, на которые предполагается установить прибор учета;

метрологические характеристики прибора учета, в том числе его класс точности, тип прибора учета, срок очередной поверки, места установки существующих приборов учета;

предлагаемые места установки и схемы подключения прибора учета.

Правилами предусмотрено, что получатель запроса должен дать ответ в течение 15 рабочих дней. Если срок ответа будет нарушен, или придёт отказ – не страшно, главное, что вы свое обязательство выполнили. Можно приступать к монтажу контрольного электросчетчика.

На установленный электросчетчик желательно получить акт допуска в эксплуатацию. Для этого также подавайте письменную заявку гарантирующему поставщику или электросетевой организации в соответствии с п.153 Правил.

В заявке необходимо указать:

реквизиты заявителя;

место нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых установлен прибор учета;

номер договора энергоснабжения и (или) договора оказания услуг по передаче электрической энергии;

предлагаемые дата и время проведения процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию, которая не может быть ранее 5 рабочих дней и позднее 15 рабочих дней со дня направления заявки;

контактные данные, включая номер телефона;

метрологические характеристики прибора учета и измерительных трансформаторов, в том числе класс точности, тип прибора учета и измерительных трансформаторов.

В случае, если ни сетевая организация, ни гарантирующий поставщик не явятся в назначенную дату и время и никак не ответят на заявку, то следует направить им документы, подтверждающие факт установки прибора учета: акт и копии паспорта на прибор учета и измерительные трансформаторы. В акте должны содержаться следующие сведения:

описание характеристик установленного прибора учета, его тип, заводской номер,

сведения о лице, установившем прибор учета,

показания прибора учета на момент установки,

место установки прибора учета,

дата следующей поверки.

Теперь, когда вы выполнили все требования, предусмотренные Правилами, при монтаже и вводе в эксплуатацию приборов учета, необходимо зарегистрировать в договоре энергоснабжения установленный счетчик в качестве контрольного, с учетом положений, указанных в пунктах 156 и 157 Правил:

29.04.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Законом вводится понятие «интеллектуальная система учета электрической энергии», которая предназначена для удаленного сбора показаний счетчиков и удаленное управление устройствами и счетчиками. Полагаю, что под управлением следует понимать (ограничение и отключение потребителей).

Основные изменения указаны в п.5 ст.37 ФЗ "Об электроэнергетике", которые вводится в действие с 01.07.2020 г.

Покупку, установку, осуществление контроля, допуск в эксплуатацию и последующую эксплуатацию «умных счетчиков» обязаны произвести гарантирующий поставщик (Горэлектросеть для многоквартирных домов) и сетевая организация (для частных жилых домов, непосредственно подключенных в электросетям).

Горэлектросеть или сетевая организации должны купить, установить и эксплуатировать «умный счетчик» при отсутствии у Вас счетчика, выходе из строя Вашего старого счетчика, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками Ваших старых счетчиков.

Расходы Горэлектросети и сетевой организации по 10000 - 15000 руб. по «умным счетчикам» включаются в тариф и будут все равно позже взяты с населения. А вот за передачу показаний счетчиков, обмен данными и услуги связанные с этим плата не взимается.

С 01.01.2021 г. все вновь построенные дома должны быть обеспечены «умными счетчиками». Полагаю, что по общему правилу это должна сделать Горэлектросеть.

После 01.01.2022 г. Горэлектросети и сетевые организации должны всех обеспечить любыми «умными счетчиками», хотя бы с минимальными функциями. Но это входит в противоречие с условием, что замена на «умный счетчик» должна быть произведена после окончания поверочного срока у старого счетчика.

С 01.01.2023 г., если Горэлектросеть и сетевая организация не установит "умные счетчики", то для них предусмотрен штраф. То есть, если к этой дате у Вас не установлен «умный счетчик» с минимальными функциями, то Горэлектросеть и сетевая организация по Вашей жалобе могут быть оштрафованы.

Минимальные функции «умного счетчика» это передача показаний Вашего счетчика на пульт энергетикам (прямо по проводам, радиосвязь, по интернету или через сотового оператора) и удаленное ограничение или отключение режима потребления при не оплате Вами за свет. Ограничение – это когда на квартиру «умный счетчик» пропустит например 300 - 500 Вт только на свет, а если Вы включите чайник в 2000 Вт, то свет в квартире отключится. Вы его сможете включить, но пользоваться только ограниченно освещением. Если это Вас не заставит оплатить, то тогда полное отключение, но с обязательным письменным оповещением.

29.04.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Наталия!

В приватизированной квартире ответственным за все оборудование является собственник (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Такое положение действует при расположении электросчетчика:

на лестничной площадке или в общем коридоре;

в щитке внутри квартиры.

Но управляющая компания может также за свой счет поменять во всем доме приборы учета электроэнергии в плановом порядке.

Основные изменения указаны в п.5 ст.37 ФЗ "Об электроэнергетике", которые вводится в действие с 01.07.2020 г.

29.04.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Требование к месту установки счетчика сформулированы в п. 144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

Там, в частности, говорится, что счетчики устанавливаются либо на границе балансовой принадлежности, либо в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности.

Где эта граница проходит, вы можете посмотреть в своих документах по тех. присоединению. Скорее всего – по ближайшему к вам столбу ЛЭП.

Соответственно, энергосбыт будет настаивать на месте установке счетчика как можно ближе к границе разграничения.

Если вы его перенесете с сегодняшнего места на другое, вглубь участка, или вообще — внутрь дома, то могут и не опломбировать.

А по п. 144 «Основных положений формально будут правы.

29.04.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталия

Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя

В Вашей квартире Вы можете устанавливать только свой личный прибор учета. Если мы говорим об установке контрольного счетчика, то он должен быть в общедоступном месте. Поэтому энергоснабжающая организация вправе не согласиться с установкой контрольного счетчика в Вашей квартире.

"

Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

29.04.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У нас квартира является приватизированной. Будет ли являться законной установка контрольного счетчика электроэнергии в ней?

29.04.2020, 12:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте выше ответ, установку производит сама ресурсо снабжающая организация, и выбор места установки прибора учёта, также она производит. См. Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации"

Соответствующая обязанность переносится на гарантирующих поставщиков (в отношении многоквартирных домов) и сетевые организации (в отношении иных потребителей). При этом расходы гарантирующего поставщика, понесенные им для приобретения, установки и замены приборов учета электрической энергии, подлежат включению в состав сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Расходы сетевой организации подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение в соответствии с законодательством об электроэнергетике.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2020, 12:29

В законодательстве нет запрета на установку контрольного счетчика электроэнергии в квартире Из этого следует исходить То что прямо не запрещено-то разрешено

Все требования к расчетным и контрольным приборам учета приведены в Правилах функционирования розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442.

Этими же правилами нужно руководствоваться и в вопросах регистрации контрольных приборов учета. Для этого необходимо соблюсти все требования Правил, начиная с производства монтажных работ.

В соответствии с пунктом 148 потребитель обязан заблаговременно направить письменный запрос гарантирующему поставщику или в электросетевую компанию о намерении установить приборы учета.

В таком запросе должны быть указаны:

реквизиты и контактные данные лица, направившего запрос, включая номер телефона;

место нахождения и технические характеристики энергопринимающих устройств, на которые предполагается установить прибор учета;

метрологические характеристики прибора учета, в том числе его класс точности, тип прибора учета, срок очередной поверки, места установки существующих приборов учета;

предлагаемые места установки и схемы подключения прибора учета.

Правилами предусмотрено, что получатель запроса должен дать ответ в течение 15 рабочих дней. Если срок ответа будет нарушен, или придёт отказ – не страшно, главное, что вы свое обязательство выполнили. Можно приступать к монтажу контрольного электросчетчика.

На установленный электросчетчик желательно получить акт допуска в эксплуатацию. Для этого также подавайте письменную заявку гарантирующему поставщику или электросетевой организации в соответствии с п.153 Правил.

В заявке необходимо указать:

реквизиты заявителя;

место нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых установлен прибор учета;

номер договора энергоснабжения и (или) договора оказания услуг по передаче электрической энергии;

предлагаемые дата и время проведения процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию, которая не может быть ранее 5 рабочих дней и позднее 15 рабочих дней со дня направления заявки;

контактные данные, включая номер телефона;

метрологические характеристики прибора учета и измерительных трансформаторов, в том числе класс точности, тип прибора учета и измерительных трансформаторов.

В случае, если ни сетевая организация, ни гарантирующий поставщик не явятся в назначенную дату и время и никак не ответят на заявку, то следует направить им документы, подтверждающие факт установки прибора учета: акт и копии паспорта на прибор учета и измерительные трансформаторы. В акте должны содержаться следующие сведения:

описание характеристик установленного прибора учета, его тип, заводской номер,

сведения о лице, установившем прибор учета,

показания прибора учета на момент установки,

место установки прибора учета,

дата следующей поверки.

Теперь, когда вы выполнили все требования, предусмотренные Правилами, при монтаже и вводе в эксплуатацию приборов учета, необходимо зарегистрировать в договоре энергоснабжения установленный счетчик в качестве контрольного, с учетом положений, указанных в пунктах 156 и 157 Правил:

29.04.2020, 12:31

Здравствуйте Наталия

Нет не законно без передачи счетчика вам в собственность

По закону для установления счетчика именно в том месте где его устанавливают должен быть документ, распоряжение об установке контрольного счетчика согласно ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При этом Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, и своевременную замену, СЛЕДОВАТЕЛЬНО контрольный счетчик должен быть установлен на общедоступном месте, а не лично в вашей квартире

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам.

Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

29.04.2020, 12:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя

В Вашей квартире Вы можете устанавливать только свой личный прибор учета. Если мы говорим об установке контрольного счетчика, то он должен быть в общедоступном месте. Поэтому энергоснабжающая организация вправе не согласиться с установкой контрольного счетчика в Вашей квартире.

Вам нужно обратиться к гарантирующему поставщику или в электросетевую компанию с заявлением о намерении установить приборы учета.

Правила функционирования розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

29.04.2020, 13:31