Оспаривание права на жилье - квартира, купленная матерью, подарена дочери, но занята родственниками, и возникла проблема с газом.

Вопрос №17298019 из г. Чебоксары
опубликован 28.04.2020, 22:29
Квартиру приобрела моя мать (и прописала постоянно, не на праве родственников), своих родителей, которые должны были через пол года купить квартиру и съехать), но тут объявились родственники, которые начали искать выход поделить квартиру, мать не стала с ними связываться и квартиру подарила мне (дочь) , уже 1,5 года я пыталась с ними договориться, чтобы они съехали и выписали, но они отказались, пришлось подать в суд, судебное разбирательство уже идёт 6 мес, не так давно мне позвонила соседка (в квартиру меня не пускают, сменили замки), говорит что пахнет газом, и чтобы я приняла меры тк в квартире живут пожилые люди (85 лет) и просит отключить газ потому что к ним никто не приходит и не смотрит за ними, соседи боятся, могу ли я отключить газ в квартире? Соседка письменно отказалась подтвердить, что газом воняет, газовые службы не вызывали, она просто достучалась в мою квартиру к жильцам. Кварплату жильцы платят и в суде ссылаются что раз они оплачивают я не имею права их выселять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ситуация у вас какая-то странная.

Если квартира находится в частной собственности - то именно собственник решает, кого он хочет видеть в своем жилье.

Пр смене собственника, т.е. в вашем случае, передаче недвижимости от матери к дочери, вы, как новый владелец, имеете право снять с учета лиц, которые зарегистрированы, т.к. у вас с ними не возникло никаких гражданских или иных отношений.

Оплата ими коммунальных платежей не является основаниям для законности проживания и пользования помещением.

То, что суд у вас идет уж 6 месяцев - реальный бред. Не ясно, почему судья так тянет с вынесением решения.

Ваши требования в суде должны быть - устранение препятствий в пользовании вашим жильем, вселение вас, как собственника и снятии с учета и выселении прописанных граждан.

29.04.2020, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете вы являетесь собственником, можете делать со своим жильём все, что захотите.

28.04.2020, 22:35

Ирина. По поводу газа если у вас есть отдельный кран в квартиру, то вполне можете как собственник перекрыть подчу газа.

А вот выдержка из одного из недавних моих решений:

На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела усматривается, что Ю. на праве собственности принадлежит в Санкт-Петербурге, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.7-13).

В настоящий момент в спорной квартире зарегистрированы ответчики Г., Л. (л.д.6).

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Не исполнение стороной указанного диспозитивного права на предоставление доказательств, влечет соответствующие процессуальные последствия - в том числе и постановление решения только на основании тех доказательств, которые представлены в материалах дела.

Из объяснений сторон следует, что ответчики членами семьи собственника жилого помещения не являются, совместного хозяйства с ним не ведут, общего бюджета стороны не имеют, соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением не заключали.

Представитель ответчика Г. не оспаривал, что ответчики в настоящее время проживают в квартире по указанному адресу.

На основании изложенного, суд считает, что требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении подлежат удовлетворению.

Это к вопросу о том платят они коммуналку или нет.

28.04.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Выселят их, что тут думать то..

29.04.2020, 12:43

Я просто хочу написать заявление в газовую службу, они придут и в квартире отключат газ, просто многие пишут что я не имею права отключать, тк это получается препятствие пользование жилым помещением и типа нанесение вреда здоровью жильцам, у нас суд уже три раза отложили по неявке одного из ответчика (деда) ,а на последнем судебном заседании, дочь которая пытается делить квартиру и манипулирует родителями написала ходатайство, что она будет признавать деда недееспособным и выписать и выселить я его вообще не смогу, пока он не помрёт а она спокойно будет пользоваться квартирой.

28.04.2020, 22:53

Обьясните подробнее что вы в данном случае хотите от юристов?

29.04.2020, 02:44

Можно ли по закону отключить газ в квартире, которая находится в собственности, но там проживают и прописанны два человека? Законно ли это? И чем мне грозит?

29.04.2020, 07:46

Отключают газ, несмотря на то, что это незаконно, потому чт о наказания за это никто никакого не понесет.

29.04.2020, 07:56

Я сама просто шокирована тем, что происходит, в ноябре месяце я сходила к ним договориться, чтобы они съехали и выписались, на что они просто вызвали участкового на меня, мне пришлось подать в суд в ноябре месяце, на декабрь было назначено заседание, в декабре ответчик (их два) ,не пришёл по состоянию здоровья, второе заседание назначили на конец января, ответчика принесли справку что ответчик не ходячий, заседание отложили на февраль, в феврале ответчики принесли ходатайство, что одного из ответчика они будут признавать недееспособным тк он не может присутствовать на суде отвечать за свои действия, суд отложили по причине невозможности рассмотрения, пока ответчика не признают недееспособным, на что я подала ходатайство на снятие с рег и выс второго ответчика, мне отказали, написали что целесообразно будет снять сразу с регистрации обоих, но когда это будет неизвестно, им назначена псих экспертиза, уже прошло два месяца после их определения на экспертизу и тишина я в феврале подала частную жалобу в верховный суд, жду заседание... в квартиру также не пускают на контакт не идут, сменили замки и спокойно живут, сказали будут тянуть до последнего и выселяться не собираются.

29.04.2020, 11:28

Какой-то бред. Вам надо юриста вводить в дело, чтобы быстрее разрешить этот вопрос.

С уважением.

29.04.2020, 11:39

Ирина, вообще непонятная ситуация, почему на данный момент вы не вызвали МЧС, не вскрыли замки. И в конце концов не выставили данных граждан на улицу. С вами юрист работает?

29.04.2020, 12:02

Я ходила к участковому, он мне сказал что они там прописаны и проживают, имеют полное право что хотят, то и делать, хоть пускать, кого жить, замки он вскрывать не хочет, пожилые люди 85 лет.

29.04.2020, 12:11

Так а что вы хотите от юристов? Ваш вопрос не ясен.

29.04.2020, 12:13

Участковый не будет вмешиваться. Замки можете сами вскрыть и поставить свои, так как вы собственник. Можете там проживать, поставить видеокамеру, принести свою мебель, привести друзей и т.д. если повредят - иск о нанесении ущерба вашему имуществу.

29.04.2020, 12:17