Возможна ли реконструкция жилого дома с низкими потолками для пристройки в 40 кв.м?

Вопрос №17298105 из г. Астрахань
опубликован 28.04.2020, 22:48

Хотим построить пристройку в 40 кв.м.ввстта потолков 260 см к старому дому 55 кв.м.высота потолков 230 см (старый дом находится в собственности, документы по нему все в порядке, по тех плану прчему то указано что потолки 260 см) позволят ли нам узаконить реконструкцию жилого дома как один общий дом с такими низкими потолками в старой половине дома? Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи

Никаких разрешений не требуется.

Сейчас другой порядок

Уведомительный!

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

При производстве реконструкции требуется подать уведомление о начале реконструкции в отдел архитектуры

Не требуется проект и получение разрешений

Важны другие параметры. И это касается местоположение пристройки на земельном участке.

Требуется соблюдение отступов от границ с соседними земельными участками.

Очень часто нормативы не выдерживаются, требуется согласие собственника соседнего участка на производство пристройки в имеющихся границах

1. Уведомление в архитектуру

2. Копия паспорта.

3. Схема земельного участка с планируемым строением (составляется простой чертёж с указанием длина, ширина, высоты пристройки)

29.04.2020, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Чтобы власти разрешили строительство, владельцу участка понадобятся следующие документы:

Копия паспорта;

Справка из ЕГРН о праве собственности на землю под будущей пристройкой;

Проект-схема постройки;

Кадастровый документ на участок;

Выписка из градостроительного плана.

28.04.2020, 22:43
Это лучший ответ

Вполне могут разрешить, учитывая, что по техплану высота потолков 260 см. То есть высота соответствующая высоте потолков пристройки, которую Вы собираетесь возводить. Никто к Вам не будет приезжать и проверять так ли это на ссаом деле. Будут руководствоваться документами и техпланом.

Вам нужно получить разрешение на реконструкцию дома и тогда можете приступать. Ст.51 ГрК РФ,

28.04.2020, 23:01

Здравствуйте Елена

Возможно узаконить реконструкцию при отклонении от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства при отсутствии угрозы причинения ущерба третьим лицам и согласно нормам и правилам реконструкции

В соответствии с распоряжением городской Думы г. Астрахань от 17 мая 2018 года N 52

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о выдачи разрешения на

реконструкцию дома

Получите ответ :

- решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения;

- решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения;

- иные полномочия в соответствии с действующим законодательством

"Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

ГрК РФ Статья 36. Градостроительный регламент

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;

2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;

3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;

4) видов территориальных зон;

5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

3. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

10. В случае, если использование указанных в части 8 настоящей статьи земельных участков и объектов капитального строительства продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов

28.04.2020, 23:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Хотим построить пристройку в 40 кв.м.ввстта потолков 260 см к старому дому 55 кв.м.высота потолков 230 см (старый дом находится в собственности, документы по нему все в порядке, по тех плану прчему то указано что потолки 260 см) позволят ли нам узаконить реконструкцию жилого дома как один общий дом с такими низкими потолками в старой половине дома? Спасибо за ответ.

28.04.2020, 22:47

В зависимости от того капитальная будет пристройка или не капитальная отличается и система регистрации.

Не капитальная пристройка, т.е. не требующая капитального фундамента (например веранда) может быть построена, в дальнейшем подаете документы в БТИ и регистрируете пристрой.

Если пристрой капитальный, т.е на капитальном фундаменте, то такую пристройку изначально (до момента строительства) нужно согласовать, получить разрешение на строительство, внести изменения в план дома и лишь потом строить.

28.04.2020, 23:04

Здравствуйте Елена

Возможно узаконить реконструкцию даже при отклонении от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства т.к. земельный участок в собственности

В соответствии с распоряжением городской Думы г. Астрахань от 17 мая 2018 года N 52

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о выдачи разрешения на

реконструкцию дома

Получите ответ:

- решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения;

- решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения;

- иные полномочия в соответствии с действующим законодательством

"Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019

28.04.2020, 23:10