Проблемы с кредитом за айфон - друг издевается и не платит

• г. Саратов

В конце января я оформил в кредит взял телефон айфон. Который друг просил мне взять. Он на каждый месяц платит. Фактически он не оплатил уже 3 месяца. Что мне делать. Я написал смс другу. Не платишь верни мне телефон. Он мне издевал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

Во-первых, вы заемщик кредита в этом случае, а не ваш друг.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, реакция банка, если Вы перестанете выплачивать кредит и %, будет "классическая":

- звонки по телефону;

- письма с требованием погашать задолженность по кредиту с %;

- угрозы передать дело в полицию или коллекторам.

В-третьих, далее банк может подать сам простой иск или "хитрый иск" в суд, или через коллекторов.

В-четвертых, потом уже начнутся долгие отношения с судебным приставом-исполнителем, а это как обычно:

- аресты счета в банке и списание денег;

- аресты имущества и реализация;

В-пятых, а с другом Вам придется отдельно разбираться, если у Вас есть доказательства, что он от Вас получил этот телефон айфон.

Удачи Вам.

Василий, если на вас подадут в суд иск о взыскании долга, вы сможете взыскать эту сумму с "друга" как убытки. Ведь вы сможете взять там где вы брали кредит доказательства оплаты его со счета друга. И у вас есть свидетели и т.д., переписка в ватсап или социальных сетях по этому вопросу? Сохраняйте ее и с нее можно сделать скриншоты для суда, как он над вами издевался.

Также вы можете отнести на виновного и судебные издержки. Объясните это все другу и может он "возьмется за ум" и погасит кредит.

Если вам нужна будет помощь по подготовке иска, обращайтесь к ю.ристам сайта в личные сообщения.