Студентка лишилась права на зачёт из-за вуза без лицензии - как доказать свою правоту и пересдать выпускной зачёт?
Лена,
А Вы пытались разобраться в ситуации на уровне декана, ректора?
На мой взгляд, прежде чем начинать писать в прокуратуру, надо с руководством ВУЗа пообщаться и понять, почему так получилось...
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вопросы образования регулируются ФЗ РФ "Об образовании". Пр нарушении прав учащихся нужно жаловтаься в прокуратуру.
Обратиться с иском в суд. Прокуратура вряд ли вмешается.
Вуз Московский, я живу в Липецке. В каком городе обращаться в прокуратуру?
Электронный вариант письма, а также заказные письма ни кто не отменял. В прокуратуру на чьей территории находится вуз.
ФЗ РФ об образовании на какой именно пункт обратить внимание?
Исходя из статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации. Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Об этом также указано в ПИСЬМЕ Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05.
Огромное спасибо
ВСЕМ за ответы! Удалось решить мою проблему на уровне института. Ошибку исправили. Вопрос закрыт.