Гражданский служащий Чайкин предоставил сведения о своих доходах и имуществе, следует ли ему также предоставлять информацию о расходах и источниках получения средств?

Государственный гражданский служащий Чайкин предоставил в кадровый орган сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год, согласно которым (раздел 2.1.«недвижимое имущество», п.п. 3) в 2016 году его женой приобретен за 12 млн. руб. в собственность земельный участок с домом. Общий доход Чапкина и его супруги за 2016 год составил 6 млн. руб. Согласно ранее предоставленным сведениям, за 2015 год общий доход Чапкина и его супруги составил 5 млн. руб., за 2014 — 5 млн. руб., за 2013 — 4 млн. руб., а за 2012 — 7 млн. руб. Представьте расчет и оцените, следует ли Чайкину предоставлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги и несовершеннолетних детей и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка?
Лучший ответ

Особое внимание уделяется организация в органах государственной власти и местного самоуправления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащего (претендента на должность государственной или муниципальной службы), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются государственным служащим не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, в кадровую службу федерального государственного органа в виде справок установленной формы. Порядок и форма представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов РФ определяются региональными НПА. Муниципальными служащими указанные сведения представляются в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих субъектов РФ.

Так, согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", если в ходе осуществления контроля за расходами выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в трехдневный срок после его завершения направляются лицом, принявшим решение об осуществлении контроля за расходами, в органы прокуратуры РФ. В свою очередь Генпрокурор РФ или подчиненные ему прокуроры при получении данных материалов в соответствии со ст. 17 вышеуказанного закона в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обращаются в суд с заявлением об обращении в доход России земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых лицом не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

расчетов нет

По закону - следует. И для этого расчеты вести бессмысленно.

Ответ не по существу вопроса.