Какие последствия ожидают должника на суде за неуплату кредитов и что происходит с долгом при невозможности его востребования?

Вопрос №17299585 из г. Москва
опубликован 29.04.2020, 11:00
У меня есть несколько просроченных кредитов в Банках, не плачу уже 2 года, столько же не работаю. На текущий момент по кредитам 3 ИП от 19.10.2019 на общую сумму около 700 тыс. руб., недавно по адресу регистрации пришла повестка от мирового судьи по гражданскому делу, куда меня вызывают в качестве должника. Вопрос в следующем, что меня ждет дальше, какие последствия моей неявки и судебного решения могут быть? Повестку мне в руки никто не вручали, какие-то другие материалы я также не получал, никакой собственности на мне нет. Возможно ли, что кредитные долги спишут через какое-то время за невозможностью их востребовать или придется все равно платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, никаких последствий, просто рассмотрят без Вас, взыщут сумму долга, пени, проценты. Сами долги не спишутся, но зато в рамках процедуры банкротства списываются абсолютно все долги и начинаете с чистого листа. Практикую уже 5 лет, сотни избавившихся граждан. www.bankiram.net

Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.04.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В случае вашего банкротства в отдельном производстве может и спишут. Примените стс т 333, 196 ГК РФ.

29.04.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Далее будет решение суда, оно вступит в законную силу, кредитор получит исполнительный лист и передаст приставам. Приставы через 3 года могут закрыть дело в связи с отсутствием у должника имущества, исполлист вернут кредитору. После чего кредитор имеет право в любое время заново начать исполнительное производство.

29.04.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

Явившись в суд вы можете возражать или заявить о пропуске сроков, а если не явитесь судья будет слушать только тех кто пришел, соответственно "впаяют вам по полной"!

29.04.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сходите в суд и узнайте, что за дело. Вы имеете право знакомиться с материалами дела. Вас известили, не явитесь, рассмотрят без Вас.

29.04.2020, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Если Вы не явитесь в суд то суд пройдёт без вашего присутствия. Суд вынесет решение об взыскание с Вас долга и передаст на исполнение решения судебным приставам. А там всё на усмотрение судебных приставов.

29.04.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1. Отсутствие должника (ответчика) не является препятствием к рассмотрению дела.

2. Конечно, долги могут быть списаны кредитором, но это маловероятно.

3. Срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению составляет три года. Возможно, по каким-то требованиям срок истек.

4. Необходимо понимать, что срок предъявления не течет в случаях, когда исполнительный документ находится на исполнении в ОСП или банке.

29.04.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Юрий!

Если вас вызывают в качестве должника, то скорее всего ваш долг продали новому кредитору и последний заявил о процессуальном правопреемстве.

29.04.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Юрий, Вам надо на данный момент грамотно возражать по всем возможным позициям, в частности, срок давности, несоразмерные пени и так далее.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

29.04.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Остается не раскрытым вопрос ответственности... У меня нет официальной работы, собственности и тд (пару лет назад продал дом), могут ли посадить в тюрьму, еще какие-то санкции? Счета у меня и так арестованы, ИП в кол-ве 3-х висят на сайте судебных приставов с ноября 2019. То что суд признает должником и тд - это очевидно, но с меня взять нечего? Какие меры по отношению ко мне возможны? Спасибо.

02.05.2020, 20:34

Никакого уголовного дела здесь никогда не будет и мошенничества тут нет, поэтому вам лучше подать заявление на банкротсво и все не волнуйтесь в тюрьму никто вам не посадит.

02.05.2020, 20:46

Добрый день! Максимум, что Вас ждет, это прекращение исполнительного производства в соответствии со ст. 47 закона об исполнительном производстве:

Пунктом 4 части 1 статьи 46 данного закона установлено, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, притом что все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В соответствие пункту 3 части 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

Исходя из данных правовых норм, можно предположить, что судебный пристав-исполнитель обязан в двухмесячный срок принять все допустимые законом меры по отысканию имущества должника и, в случае его отсутствия, окончить исполнительное производство, возвратив исполнительный лист взыскателю.

А вообще, при задолженности в общей сумме свыше пятиста тысяч, Вам лучше инициировать процедуру банкротства физического лица и избавиться от долгов раз и навсегда. Единственная проблема может возникнуть с домам, который вы продали 2 года назад, поскольку при проведении процедуры банкротства все сделки с недвижимостью и т/с за последние три года оспариваются.

Удачи Вам!

02.05.2020, 20:48

Когда на сайте судебных приставов висят ИП, выпускают ли за границу? Может случится так, что возьмешь путевку в Турцию, или куда либо еще, и при выезде развернут и все пропадет?

05.05.2020, 19:59

Да, это весьма вероятно.

05.05.2020, 20:01

Конечно очень даже может быть, По скольку запрет на выезд за пределы РФ, это один из основных рычагов воздействия на должника, которым приставы частенько пользуются...

05.05.2020, 20:19