То есть, человек прожил в семье несколько лет, успел со своей, теперь уже бывшей женой, накопить материальные ценности.

• г. Москва

Могут ли развести человека, без его присутствия на суде (находился на работе-не было возможности отпроситься), оставив его ни с чем. То есть, человек прожил в семье несколько лет, успел со своей, теперь уже бывшей женой, накопить материальные ценности. А тут раз, и... Остаётся без всего.

ВОПРОС. Если имеют право развести, то на каких основаниях? И что ему полагается по закону?

P.S. Хочу отметить сразу что он не собирается укланяться от ответственности.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Нужно бюыло сообщить о причине своей неявки и просить суд отложить дело. Если вы этого не сдалали, то дело могли рассмотреть без вашего участия. Если дело только о расторжении брака, то при чем здесь ценности? О разделе имущества совсем другое заявление. Так что уточните о решении.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ суд может вынести решение в порядке заочного производства, если ответчик надлежащим образом был заранее уведомлен о дне и месте судебного разбирательства и не явился в суд без уважительных причин. Вы имеете право ознакомиться с делом, уточнить исковые требования, и уже исходя из них Вам стоит проконсультироваться с юристом и сформировать свою позицию по делу. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением.