Краснодар, 29.04.2020, 13:36

Как вписать несовершеннолетних наследников-детей в учредительные документы ООО после смерти единственного учредителя?

Вопрос №17300585 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2020, 13:36
Умер единственный учредитель ООО. Наследники-супруга, несовершеннолетние 2 е детей. Каким образом вписать детей в учредительные документы, и что необходимо сделать решение либо протокол, подписанный матерью как законным представителем и за детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо Устав читать. Зачастую в таких случаях подразумевается только выкуп/выплата действительной стоимости доли наследникам. Если у Вас есть документы, то для более подробной консультации Вы можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.04.2020, 13:40

Обратитесь к нотариусу с заявлением о необходимости заключения договора ДУ.

Затем следует внесение сведений о договоре ДУ долей в ООО в ЕГРЮЛ.

29.04.2020, 13:52

Участники ООО в учредительные документы не вносятся. Данные о них содержатся только в ЕГРЮЛ. Основанием для внесения сведений о новых участниках будет свидетельство о праве на наследство, выданное отдельно на каждого из наследников. При этом никакие протоколы и решения не выносятся.

Если с момента смерти прошло 6 месяцев и свидетельства о праве на наследство получены, то в налоговую подается форма Р 14001 в отношении прекращения участия умершего и внесения сведений о новых участниках с приложением копии свидетельства о смерти и праве на наследство.

Если срок в 6 месяцев еще не прошел, то нотариус обязан назначить доверительного управляющего долей и самостоятельно подать документы в налоговую.

29.04.2020, 13:52

Наталья, я очень Вам сожалею! При наследовании долей уставного фонда общества с ограниченной ответственностью вместо несовершеннолетних участников действует их законный представитель, их мать, на основании разрешения органа опеки и попечительства. Сомневаюсь, что в таком ООО с единственным участником он установил бы ограничения на принятие в состав участников ООО наследников участника. Поэтому супруга направляется прямиком к нотариусу, который оформит заявление по установленной форме для внесения изменений в сведения об участнике этого ООО. Нотариус сам в электронном виде направит заявление в регистрирующий орган. Через несколько дней в Егрюл появится новая запись о новом составе участников ООО, включая и несовершеннолетних детей. Далее это общество начинает действовать, надо на общем собрании выбирать единоличный исполнительный орган.

29.04.2020, 13:54

Спасибо, но мне важно понимать, можно ли несовершеннолетних прописать в уставе?!

29.04.2020, 13:41

Несовершеннолетний самостоятельно никаких действий не осуществляет. От его лица действует законный представитель (мать). Соответственно, никакой разницы нет, в части наследования совершеннолетним/несовершеннолетним. В документах указывается так: ФИО в лице своего представителя ФИО. Но Уставом может быть ограничено право на участие в управлении юридическим лицом в данном случае.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.04.2020, 13:46