Санкт-Петербург, 29.04.2020, 13:53

Банкротство и поручительство по кредиту - можно ли списать долг в банкротство?

Вопрос №17300674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2020, 13:53
Я поручитель по договору кредиты. В отношении меня открыто банкротство. Человек за которого я поручался кредит перестал платить кредит после того я ушла в банкротство. Мне пришла претензия от банка о погашении. Погасить не смогу. Банк дожен включится ко мне в реестр текущих платежей. Этот долг можно будет списать в банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно толкуете нормы права и поэтому приходите к неправильным выводам. Подробная консультация с разъяснением всех нюансов возможна на платной основе.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.04.2020, 14:27

Банк может встать в реестр кредиторов, но не обязан. Это его право.

***

Да, от данного обязательства Вы можете быть освобождены. Но здесь другой вопрос, указывали ли Вы этого кредитора при обращении в суд? Направляли ли ему копию иска?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.04.2020, 13:56

Скорее всего да, но необходимо видеть все документы.

29.04.2020, 16:35

Здравсвуйте!

Пока вы находитесь в процедуре банкротства производить платежи вы не можете.

Поэтому Вам нужно в адрес этого банка направить ответ на претензию, в которой указать, что вы являетесь банкротом и все свои претензии они могут предъявить только через финансового управляющего.

29.04.2020, 16:37

Это не текущие платежи. Кто подавал на банкротство. Почему вы не общаетесь со своим финансовым управляющим и юристом? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

29.04.2020, 17:37

Все такие претензии передавайте своему управляющему. Банк должен включиться в реестр требований кредиторов третьей очереди. Ваш долг не текущий, текущие долги сохраняются после банкротства.

30.04.2020, 06:58

Вы имеете в виду реестр текущих платежей? Заявления о включении требования банка в реестр текущих не было. Но есть претензия от него. В реестр текущих платежей управляющий сам может включить требование. Как можно указать в заявлении о банкротстве долг которого еще не было когда писалось заявление? Какого иска?

29.04.2020, 14:22