Обвиняют в краже в магазине - опытный воровал лишь часть товаров в ленте со сканером самообслуживания.
Дела по кражам относятся к преступлениям публичного обвинения, и возбуждаются даже при отсутствии заявления потерпевшего. Если Вы поговорите с руководством Ленты и возместите причиненный вред, то Лента может пойти на встречу и ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, но прекращать уголовное дело по этому основанию никто не обязан, а полиция этого делать не станет и направит дело в суд, где Вы можете попытаться добиться прекращения уголовного дела по указанному основанию, которое не является реабилитирующим, но не повлечет за собой наказания.
Кроме того, можно попытаться доказать отсутствие вины в Ваших действиях, но для этого Вам нужен адвокат по соглашению, т.к. самому это сделать практически не возможно.