Существуют ли какие-либо нормы выплаты компенсации за использование личного компьютера в служебных целях?

• г. Волгоград

Существуют ли какие-либо нормы выплаты компенсации за использование личного компьютера в служебных целях? Нужно ли уплачивать с нее какие-нибудь налоги? Какие документы должны быть предоставлены работником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Такимх норм не установлено. В случае необходимости использования личного компьютера для служебных целей необходимо заключить договор аренды (возмездного пользования), в котором и оговорить размер арендной платы ( ст. 614 Гражданского кодекса РФ). Поскольку для гражданина сумма полученной арендной платы будет доходом, в силу п.4 части 1 ст.208 Налогового кодекса РФ она подлежит обложению налогом на доходы физических лиц ( в настоящее время ставка налога - 13 процентов).