Екатеринбург, 29.04.2020, 17:41

Гибдд не разрешает перегрузить негабаритный груз на другую машину, несмотря на возможность избежать оформления разрешения

Вопрос №17301769 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2020, 17:41
Машину поставили на штраф стоянку с негабаритным грузом, чтобы устранить нарушение необходимо оформить разрешение, но мы хотим перегрузить груз на другую машину на которой этот груз встанет в габарите, но гибдд нам не разрешает так поступить, говорят делайте разрешение, когда можно все решить гораздо проще, зачем то усложняют, как думаете правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Вы можете обжаловать их в прокуратуру или в суд в порядке ст.218 КАС РФ. Но можно начать с прокуратуры.

29.04.2020, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Саддат, отказ незаконен, это называется обычная вредность и бюрократия, обязаны вернуть ТС после устранения причины задержания, на это прямо указывает КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
Поэтому, подавайте жалобу на действия сотрудников ГИБДД в прокуратура. Также можете обязать вернуть Вам ТС в судебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.

29.04.2020, 18:31

Здравствуйте

Саддат

Сами же понимаете, что хотят сотрудники.

Либо берите письменный отказ и обжалуйте действия в суд ст. 218 КАС.

29.04.2020, 19:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требование сотрудников ГИБДД законны, а оформить негабарит можно в течении суток. См. Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 31. Движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов

10. Выдача специального разрешения, указанного в части 1 или 2 настоящей статьи, осуществляется:

1) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере транспорта, в отношении движения по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

17. В случае, если нагрузка на ось тяжеловесного транспортного средства превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства более чем на два процента, но не более чем на десять процентов, специальное разрешение на движение такого транспортного средства по установленному постоянному маршруту, в том числе в электронной форме, выдается в упрощенном порядке. Уполномоченный орган, собственник частной автомобильной дороги, осуществляющие выдачу указанного специального разрешения в упрощенном порядке, доводят до заявителя размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого тяжеловесным транспортным средством, в течение одного рабочего дня со дня регистрации заявления о выдаче указанного специального разрешения.

18. Основанием для установления постоянного маршрута, указанного в части 17 настоящей статьи, являются выданные в течение предыдущих двенадцати месяцев специальные разрешения на движение тяжеловесных транспортных средств с превышением допустимых нагрузок на ось на десять процентов и более.

19. Перечни постоянных маршрутов, установленных органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, указанными в части 10 настоящей статьи, размещаются на официальных сайтах указанных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

20. Специальное разрешение должно быть выдано в срок не более одного дня со дня подтверждения внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого тяжеловесным транспортным средством.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2020, 19:41

Вам нужно это оспорить.

Т.к. в данном случае действия выходят за пределы полномочий, предоставленных ст. 27.13 КоАП РФ., где сказано

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

30.04.2020, 10:19

А вообще можете помочь обжаловать это всё? И сколько это будет стоить? Объясню вам Ситуацию изначально чтобы вы знали все подробности, произошло все в Иркутске, везли емкость негабаритную и комплектующие к ней (горловины) , разрешение было оформлено только на емкость а на эти комплектующие которые относятся к этой же ёмкости нет. Соответственно нас из за этого и поставили на штраф стоянку. Сейчас чтобы устранить нарушения нам достаточно перегрузить эти горловины на другую машину, а на емкость разрешение имеется. +Штраф стоянка на которой мы стоим не похожа на штраф стоянку даже не асфальтированная. На дороге просили время чтобы устранить нарушение перегрузить на другую машину, но они сказали не положено перегрузите на штраф стоянке.

29.04.2020, 18:08

Обжаловать возможно, но доя составления заявления необходимо больше исходных данных.

29.04.2020, 18:10

Вопросы стоимости составления документов обсуждаются в личной переписке с юристами.

29.04.2020, 18:31

Получите Постановление о привлечение вас к административной ответственности.

Письменно обратитесь к сотруднику с требованием о перегрузки комплектующих

Согласно статье 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства предусмотрено только при нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1 (но не частью 4), частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26.При этом задержание транспортного средства включает в себя его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

Для детальной консультации выберите юриста с сайта при надобности.

29.04.2020, 19:50

Садат, вы должны сами выбрать юриста и договорится об оплате.

30.04.2020, 11:53