Взимается ли гос. пошлина по иску об определении порядка осуществления родительских прав?
Согласно подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы освобождены от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Евгений!
Нет.
Евгений, добрый день!
Ирина Борисовна, из моей практики - 200 рублей.
Всего доброго,
С уважением,
Это другая категория дел.
Порядок общения с ребенком - защита нарушенных прав родителей.
С уважением,
"Порядок общения с ребенком - защита нарушенных прав родителей. " - это смотря как исковые требования изложить. Можно ведь и права ребенка защищать, а не родителя.