Муж забрал документы о рождении ребёнка и свидетельство о браке - как подать на развод и получить алименты?

Что делать если муж забрал документы свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о браке и не отдаёт а я хочу подать на развод ребёнок проживает со мной я жена ребёнку 9 месяцев и я не могу подать даже на алименты.
Лучший ответ

Вы в любое время можете получить дубликаты указанных документов и обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов. Либо в судебном порядке истребовать свидетельство у супруга, удерживающего документ.

Вы можете обратиться в ЗАГС и запросить дубликат свидетельства о рождении ребенка. Кстати сделать это можно и через сервисы госуслуги.

Получите дубликаты в органах ЗАГС по месту заключения брака и месту регистрации ребенка.