Как лишить отца родительских прав из-за неуплаты алиментов и отсутствия контакта со своим ребенком в течение 9 лет?

• г. Москва

Как подать на лишения родительских прав ребенка если отец не платит алименты и не разу за 9 лет не видел не слышал его. отец живет в другой области рф. В 2012 г была подача на алименты была вынесен протокол. За отсутствием задолжности постановление в архиве. Алименты не платятся. Ребенок кроме меня никому не нужен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Добейтесь возбуждения в отношении него уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Потом лишайте его родительских прав, так как он в данном случае совершит преступление против ребенка.

Добрый вечер. Судебная практика допускает лишение родительских прав как крайнюю меру при наличии достаточных к этому оснований и представлении суду доказательств. Прежде всего, необходимо тесное взаимодействие с приставом, который курирует исполнительное производство. Необходимо добиться расчета долга по алиментам, привлечения должника к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов. После чего возможно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания для этого у Вас имеются. Но перед подачей иска в суд необходимо собрать доказательную базу.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.