Пожилая мать потеряла сына в ДТП на пешеходном переходе. Как взыскать ущерб у виновника без ОСАГО?

Сбили на пешеходном переходе коллегу. От полученных травм скончался в больнице. Виновник управлял на чужом автомобиле без ОСАГО. Пострадавшим является пожилая одинокая мать, которая фактически была на иждивении сына. Подскажите в каком порядке и размере она может взыскать ущерб?
Лучший ответ

1. Надо обращаться в СК собственника авто. Сумма не очень большая, но и не маленькая.

2. Подать исковое заявление в суд на собственника автомобиля на возмещение материального ущерба (смерть сына) и морального вреда.

Тут уже суммы будут побольше.

С уважением.

Спасибо, буду знать.

Подавать иск в суд о возмещении материального ущерба с виновника ДТП, также можно взыскать моральный вред.

Выражаю признательность за помощь.

По возбуждённо у уголовному делу необходимо заявить гражданский иск, оценив причиненный ущерб в денежном выражении.

Спасибо за полезный совет!

Полиса ОСАГО не было оформлено вообще.

Самый лучший вариант истребовать часть средств в счёт компенсации вреда в рамках уголовного дела до вынесения приговора. Потом вы ничего не взыщите, даже если суд и присудит миллионы. Виновник отправится в колонию и денег не дождетесь.

В случае договоренности потерпевшая напишет расписку о том что частично возместили вред. Это зачтется при вынесении приговора.