Учитель требует итоговой аттестации, не научив ничему - правомерно или нет?
Итоговую аттестацию требует не учитель, а учебное заведение, в котором обучается Ваш ребенок.. Это норма которая установлена ст. 59 Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации". Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.
Если Вы не удовлетворены работой определенного педагога, либо образовательного учреждения в целом, то Вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой в Управление образования района (города), либо в Прокуратуру. Жалобу также можете подать в Управление по контролю и надзору в сфере образования.