Ростов-на-Дону, 29.04.2020, 21:32

Больничный лист, письменный отказ от укола и страх побочных эффектов - Как оспорить нарушение и сохранить свое здоровье?

Вопрос №17302656 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2020, 21:32
Скажите пожалуйста. Я нахожусь на больничном уже долго. Писала жалобу в страховую на врачей. Т.к. подозреваю в неправильном диагнозе и лечении. Врач прописала уколы Я очень сильно боюсь побочных эффектов. Многие лекарства очень плохо переношу. Меня заставили написать письменный отказ от укола, сказав что будет нарушение в больничном листе. Скажите как быть? Я написала отказ, потому что страх приступа сильнее. (Приступы после некоторых препаратов, особенно укола). Скажите как можно оспорить нарушение, чтобы больничный оплатили? Но уколы я не хочу щас делать без точного диагноза. Мне хватает их таблеток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте София

Имеете право отказаться от медицинского вмешательства (от уколов)

Врачи несут ответственность за ущерб причиненный здоровью

Если вам поставят код в листке о нетрудоспособности нарушение режима - сможете обжаловать сославшись на ухудшение здоровья при уколах путем подачи жалобы в прокуратуру

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

29.04.2020, 21:46

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, София!

Одним из основных условий оплаты является соблюдение больным определенных правил и предписаний, которые вкупе определяют режим больничного. Нарушение режима больничного листа - это веская причина изменения суммы выплаты в меньшую сторону.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Однако отказ от уколов не является нарушением режима, тем более, если лечение до конца не выбрано, диагноз точный не установлен и данные препараты оказывают на вас побочные действия!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020),

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Я рекомендую Вам написать обращение в Министерство здравоохранения и Прокуратуру на основании ст. 10 "Закона о прокуратуре".

29.04.2020, 21:51

Здравствуйте, обратитесь к главному врачу медучреждения письменно с заявлением. В случае отказа можете обратиться в горздрав, росздравнадзор и в суд с иском за восстановлением нарушенных прав.

Нарушение больничного режима не всегда сопровождается снижением размера пособия по нетрудоспособности. Перед тем, как принимать решение, работодателю необходимо выяснить причину нарушения режима. При наличии уважительной причины размер пособия не подлежит снижению (ч. 1 ст. 8 Закона № 255-ФЗ). Поскольку за правильность расчета и выплаты пособий по нетрудоспособности ответственность несет руководитель организации, именно он оценивает уважительность или неуважительность причины нарушения больничного режима.

Нарушение режима больничного листа – это отступление от назначенных врачом рекомендаций по лечению.

Чаще всего это выражается следующими действиями больного:

преждевременный выход на работу;

игнорирование предписанных врачом указаний и назначений;

неявка на назначенные обследования;

покидание дневного или ночного стационара без ведома лечащего врача;

отсутствие на назначенном амбулаторном приёме;

отказ или неполное соблюдение мер реабилитационной терапии;

обращение к сторонним специалистам без постановки в известность лечащего доктора.

Наличие одного или нескольких неправомерных действий больного могут сказаться на продолжительности лечения. Доктор, у которого наблюдается сотрудник, обязан сделать отметку о нарушении режима в больничном листе. Помимо него никто больше не вправе фиксировать данный факт.

Причины неподчинения больного учитываются при итоговых разбирательствах с его начальством, т. к. именно от него, в конечном счёте, зависят санкции за отказ или неполное соблюдение врачебных предписаний. При наличии доказанных уважительных причин наказание не последует.

29.04.2020, 21:59

Но я уколы не принимала. .т.к. сразу сказала врачу, что уколы слишком для меня. Я таблетки не все их переношу. Но у них позиция такая из за моего заявления. Сразу сказала письменный отказ и нарушение либо уколы. Я не знаю того препарата и очень боюсь последствий (был опыт когда то) и написала отказ от того укола. Но хочу чтобы нарушения не было в больничном. Все остальное я делала (приходы, обследования, анализы, таблетки, которые переносила нормально) с уколом у них не хочу даже рисковать и пробовать. Тем более диагноза точного нет. На больничном у невролога.

29.04.2020, 21:51

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020),

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Таким образом, не послушав вас и не обговорив побочные эффекты, врач нарушает закон.

Обращайтесь в Прокуратуру, пусть прокуратура запрашивает все документы и проводит расследование по вашему обращению.

29.04.2020, 21:57

Если поставят код нарушения в листке нетрудоспособности в жалобе и напишите о том, что хотели применить лекарство не проверив вас на чувствительность к нему. Прокуратура запросит документы и вывит нарушение

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020),

29.04.2020, 22:31