Что делать, если извещение на налог не приходит по месту жительства владельца транспортного средства.

• г. Москва

Вопрос такой: Когда был установлен новый транспортный налог на трансп. Средство и что он из себя представляет. Ведь года два назад его отменяли. Что делать, если извещение на налог не приходит по месту жительства владельца транспортного средства. Имеют ли право налоговые органы начислять штрафные пени за просрочку уплаты в связи с этим.

Ответы на вопрос (1):

Закон Московской области от 16 ноября 2002 г. N 129/2002-ОЗ

"О транспортном налоге в Московской области"

(принят решением Московской областной Думы

от 30 октября 2002 г. N 6/35)

(с изменениями от 21 ноября, 31 декабря 2003 г.)

Статья 1. Налоговые ставки

Статья 2. Порядок и сроки уплаты налога

Статья 3. Налоговые льготы

Статья 4. О признании утратившими силу отдельных нормативных

правовых актов Московской области

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Приложение N 1. Расчет авансовых платежей по транспортному налогу

Приложение N 2. Налоговая декларация по транспортному налогу

Настоящим Законом в соответствии с федеральным законодательством о налогах и сборах вводится в действие транспортный налог (далее - налог), определяются ставки, порядок и сроки уплаты, форма отчетности по данному налогу на территории Московской области.

Статья 1. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Наименование объекта налогообложения |Налоговая ставка|

| | (в рублях) |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой | |

|лошадиной силы): | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно | 6 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт | 17 |

| до 110,33 кВт) включительно | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт | 30 |

| до 147,1 кВт) включительно | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт | 45 |

| до 183,9 кВт) включительно | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) | 90 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя | |

|(с каждой лошадиной силы): | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- до 20 л. с. (до 14,7 кВт) включительно | 4,5 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 20 л. с. до 35 л. с. (свыше 14,7 кВт | 6 |

| до 25,74 кВт) включительно | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 35 л. с. (свыше 25,74 кВт) | 15 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной | |

|силы): | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- до 200 л. с. (свыше 147,1 кВт) включительно | 20 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 200 л. с. (свыше 147,1 кВт) | 40 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой | |

|лошадиной силы): | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно | 10 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт | 20 |

| до 110,33 кВт) включительно | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт | 22 |

| до 147,1 кВт) включительно | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт | 25 |

| до 183,9 кВт) включительно | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) | 45 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Другие самоходные транспортные средства, машины | 10 |

|и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу | |

|(с каждой лошадиной силы) | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя | |

|(с каждой лошадиной силы): | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно | 6 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 50 л. с. (свыше 36,77 кВт) | 17 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Катера, моторные лодки и другие водные транспортные | |

|средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной | |

|силы): | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно | 15 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт) | 30 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью | |

|двигателя (с каждой лошадиной силы): | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно | 60 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) | 120 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной | |

|силы): | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно | 75 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|- свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт) | 150 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Несамоходные (буксируемые) суда, для которых | 30 |

|определяется валовая вместимость | |

|(с каждой регистровой тонны валовой вместимости) | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие | 25 |

|двигатели (с каждой лошадиной силы) | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Другие водные и воздушные транспортные средства, | 600 |

|не имеющие двигателей (с единицы транспортного | |

|средства) | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

Статья 2. Порядок и сроки уплаты налога

1. Уплата налога налогоплательщиками, являющимися организациями, производится по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, установленные настоящим пунктом.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении отчетных периодов (I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года) осуществляют исчисление авансовых платежей. Расчет суммы налога производится по итогам налогового периода.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога обязаны по истечении каждого отчетного периода представлять в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств расчет авансовых платежей по форме согласно приложению N 1 к настоящему Закону, по истечении каждого налогового периода - налоговую декларацию по форме согласно приложению N 2 к настоящему Закону.;

Налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют расчет авансовых платежей по итогам отчетных периодов в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом; по окончании налогового периода - налоговую декларацию в срок не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу (налог) не позднее срока, установленного для подачи расчетов авансовых платежей (налоговых деклараций) за соответствующий отчетный (налоговый) период.

Суммы авансовых платежей по налогу, уплаченные в течение налогового периода, засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

2. Уплата налога налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, производится по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, установленные настоящим пунктом.

Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают платежи по налогу согласно уведомлению не позднее 1 августа года налогового периода.

В случае получения из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, сведений о регистрации транспортного средства, физическому лицу в срок до 1 марта года, следующего за налоговым периодом, вручается новое налоговое уведомление с указанием окончательной суммы налога и суммы налога, подлежащей доплате по истечении налогового периода.

Сумма налога исчисляется по окончании налогового периода в порядке, установленном статьей 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и с учетом налоговых льгот, установленных Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области".

Сумма налога подлежит уплате в бюджет в срок не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом.

3. Сроки представления налоговой декларации и сроки уплаты налога (авансовых платежей по налогу), приходящиеся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносятся на первый рабочий день после выходного (нерабочего) или праздничного дня.

Статья 3. Налоговые льготы

Налоговые льготы категориям налогоплательщиков предоставляются в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области".

Статья 4. О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Московской области

Признать утратившими силу:

- Закон Московской области N 1/95-ОЗ "О ставках налогов, зачисляемых в территориальный дорожный фонд";

- Закон Московской области N 103/2000-ОЗ "О ставках и сроках уплаты налога с владельцев транспортных средств, зачисляемого в территориальный дорожный фонд Московской области".

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2003 года, но не ранее чем через месяц после дня его официального опубликования.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

16 ноября 2002 г.

N 129/2002-ОЗ

Принят решением

Московской областной Думы

от 30 октября 2002 г. N 6/35"

А отменен быд налог с владельцев транспортных средств (аналогичный этому налогу).

Если извещение не приходит, можете попробовать сами сходить в налоговую.

Относительно пени - налоговая пени автоматически начисляет, вне связи с чем-либо. Но у Вас имеется возможность не платить эти пени, и если налоговая выйдет в суд, то доказывать неправомерность взымания этих пеней, ссылаясь на отсутствие своей вины и наличие вины налоговой. Апеллируйте в таком случае к норме закона, обязывающей оплачивать налог согласно присланного уведомления (п.2 ст. 2)