ИП собственник нежилого помещения. Можно ли разместить баннер АРЕНДА с внутренней стороны окна, не получив штраф?
Согласно письму ФАС №АК/38790 от 10.11.2010 в случае, если реклама распространяется без использования рекламной конструкции, в т.ч. с нанесением пленки, краски и т.п., разрешения на размещение такой рекламы не требуется.
Судебная практика также исходит из того, что плакаты, размещенные изнутри на окнах, не являются рекламными конструкциями, получение разрешения на их размещение не требуется.
В связи с этим, если реклама представляет собой наклейки из пленки с выполненным на них текстом рекламы, размещенные на стеклах окон здания, разрешения, как при установке рекламных конструкций, не требуется.
Хотел бы для начала уточнить, а к администрации здания, в котором расположено ваше нежилое помещение, вы обращались с этим вопросом?
Нет. Помещение встроено пристроенное к многоквартирном дому, имеет отдельные входы.
Закон о рекламе в части наружной рекламы регулируются варианты размещения наружных конструкций (ст. 19). Таком образом размещение каких либо информаций с внутренней стороны помещения собственником не нарушает закон о рекламе.