LSN Messenger
Краснодар, 30.04.2020, 00:18

Кто в праве взять копии материалов дела в суде?

Вопрос №17303140 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2020, 00:18
Дело уже состоявшееся. Решение вынесено и вступило в силу много лет назад. Мобильный не доступен. Только вацап на моем номере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Во-первых, с материалами гражданского дела согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) могут знакомиться, делать выписки с них, снимать копии лица, участвующие в деле.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Снимать копии с материалов дела проблематично, так как для этого нужно принести с собой ноутбук и ксерокс. Поэтому юристы и адвокаты с материалов дела часто делают фотокопии.

Во-вторых, согласно статье 34 ГПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Всего Вам доброго.

30.04.2020, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Получить доступ к материалам дела может представитель одной из сторон участвующих в деле по доверенности либо лично любая сторона.

30.04.2020, 00:21

Про срок давности коллега как то сразу дает пояснения, а узнать про обстоятельства дела забыл. Извещали вас о дне, месте и дате рассмотрения дела? Получали копию решения? В россии ли вы были в это время? Срок давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права!

30.04.2020, 01:28
Оценка автора вопроса:
Да. я участвовал в процессе. копию решения получал

А если доступ не нужен. А скажем, нужно всего лишь узнать одну не большую деталь. Кто представлял интересы истца... ? (фио адвоката). Может это публичная информация или смогут сообщить по звонку? Если будет звонить, к примеру одна из сторон дела... ?

30.04.2020, 00:25

Посмотрите на сайте суда по номеру дела или найдите дело по фамилии стороны, судебный акт в электронном виде при наличии можно скачать или открыть и посмотреть кто представлял интересы. Если заседание было закрытым или в отношении несовершеннолетнего, то данная информация будет отсутствовать.

30.04.2020, 00:30

Если интересы истца в процессе представлял адвокат, то его данные должны быть указаны в решении суда.

30.04.2020, 02:09

А по номеру исполнительного производства можно как то узнать номер судебного акта?

30.04.2020, 00:43

Уважаемый Александр Владимирович!

Это с Вас взыскан долг Решением Суда судебного участка № 25 западного внутригородского округа г.Краснодара в сумме 114500 рублей в феврале 2018 года. Так что для обжалования Вами этого Решение суда пропущены все сроки, установленные статьей 321 ГПК РФ. И ознакомление с материалами этого дела Вам ничего не даст, как и копии материалов этого дела нет смысла получать.

С Вас еще судебный пристав-исполнитель взыщет исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (это 7% от суммы долга), который возможно в судебном порядке уменьшить. Подробно здесь www.9111.ru

30.04.2020, 01:20

Дело об алиментах. Помогите найти номер дела.

Изветен только номер Исполнительное производство

23665/18/23039-ИП.

30.04.2020, 00:52

На сайте фссп указано на основании чего возбуждено ИП. на основании этих данных заходите на сайт того суда и дальше как описал ранее.

30.04.2020, 00:54

Исполнительный лист от 28.03.2018 № ВС 082703530

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 25 ЗАПАДНОГО ВНУТРИГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. КРАСНОДАРА

ОСП по Западному округу г. Краснодара

350078, г. Краснодар, ул. Тургенева, 183

САВИЦКАЯ Е. В.

+7 (861)226-34-55

+7 (861)226-42-92

Все что нашел. Помогите найти номер дела. Я готов оплатить.

30.04.2020, 00:58

Завтра напишите свои данные и дату рождения, если смогу, помогу. О цене договоримся.

30.04.2020, 01:01

Князев александр владимирович

22.01.1981

гор. петропавловск северо-казахстанской обл.

30.04.2020, 01:02

Завтра попробую узнать, напишу.

30.04.2020, 01:04

А решение суда в отношении Вас? Вы кто по делу? В самом решение суда разве нет номера дела?

30.04.2020, 01:56

Спасибо. Буду ждать. Я за границей, так что если нужно будет связаться - пишите в вацап

9530979701

30.04.2020, 01:06

Хорошо, наберу по вацап.

30.04.2020, 01:09

Да, был в россии. Участовал в процессе. Копию решения получал.

30.04.2020, 01:37

В решении суда номер дела есть?

30.04.2020, 01:58

Если вы получали копию решения суда, то остальную информацию может получить либо вы лично, либо ваш представитель по доверенности ст.185.1 ГК

По телефонному звонку информацию не предоставят, на сайте ФССП так же не будет информации, кроме номера дела и предмет спора.

30.04.2020, 01:59

Самого решения суда нет на руках.

Помогите найти номер дела... ?

нужно всего лишь узнать одну не большую деталь. Кто представлял интересы истца... ? (фио адвоката)...

30.04.2020, 17:58