Невыполнение предписания Ростехнадзора - последствия и возможные штрафы

• г. Сыктывкар

Нам выписали предписание Ростехнадзор, по окончании провели внеплановую проверку и выявили, что 2 пункта не выполнили, написали новое предписание с новыми сроками, за предыдущее предписание нам будет штраф или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сначала надо эти предписания посмотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.

С уважением.

Галина, добрый день!

Основным нормативным правовым актом является Приказ Ростехнадзора №48 от 12.02.2016 г. «Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах».

Если вместе с первым предписанием не выписали штраф сразу, то его и не будет.

Инспектор Ростехнадзора в соответствии с пунктом 2 статьи 17 ФЗ-294 имеет право назначить внеплановую проверку с целью контроля исполнения предписания. Как правило инспектор назначает внеплановую проверку на дату окончания срока исполнения предписания.

В случае полного или частичного неисполнения предписания Ростехнадзора в срок указанный в предписании, инспектор вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на юридическое и (или) должностное лицо в соответствии с пунктом 11 статьи 19.5 КоАП РФ:

Опять же "в праве" но не обязан.

По уважительным причинам возможно продление срока устранения отдельных пунктов предписания. Для этого необходимо, не позднее, чем за 10 дней до окончания срока исправления нарушений, направить в Ростехнадзор или его территориальный орган аргументированное ходатайство о продлении срока.