Как решить проблему кредита в двух банках для пенсионерки в условиях самоизоляции и нерабочих недель?
У моей мамы, есть кредит в двух банках суммой около 250 тыс. Она пенсионерка. Сейчас у неё не хватает денег. Так как пенсия её составляет 9000, а сумма ежемесячного погашения 8500. Сейчас когда объявлена самоизоляция и нерабочим недели она не может устроиться на работу хотя бы неофициально. У неё ещё проблемы со здоровьем. Как быть? Можно ли подать заявление на банкротство?
Банкротство нет, так как долг менее 500 000
но уведомить банки о невозможности выполнения обязательств надо, направьте письма и попросите отсрочку, пойдут навстречу хорошо, не пойдут, тогда по суду будут удерживать половину пенсии, это максимум и то непонятн окогда подадут.
Она может подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства. При небольшой сумме долга это затруднительно так как процедура затратна. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Подать может, но процедура дорогая. Если долг приличный, можно сохранить официальную з/п и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.