Обязательная установка ПУ в МКД - необходимость равных условий для всех собственников
Согласно ч.5 ст.13 ФЗ Об энергосбережении собственники жилых домов и помещений в МКД обязаны установить ПУ коммунальных ресурсов, в частности воды. Ч.1 ст.157 ЖК РФ в расчете платы за воду для собственников жилых помещений в МКД при отсутствии ПУ к нормативу потребления применяется повышающий коэффициент, но о собственниках жилых домов - ни слова. Это дискриминация потребителей по виду жилого помещения в собственности?
Здравия! В указанной вами части ст.13 ФЗ говорится как о собственниках жилых домов, так и собственниках МКД. Однако, ч.1 ст. 157 ЖК, как вы указали действительно не сказано про жилые дома. При этом, сказано о том, что применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Так, есть ПП 354, в котором сказано о повышающем коэффициенте для жилых домов. Комментарий к ч.1 ст.157 ЖК: "Часть 1 комментируемой статьи устанавливает порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками помещений в многоквартирном доме и собственниками индивидуальных жилых домов". Но, как известно ФЗ по юр.силе выше постановлений, этим можно воспользоваться. С 01.07.2020 в ч. 1 ст. 157 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2018 N 522-ФЗ).
Ч. 1 ст. 157 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 10.07.2018 N 30-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 4.4 указанного Постановления.