Прописанным родственникам приходится распределять долг по ЖКХ после смерти собственника - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

В квартире было прописано 4 человека: бабушка, ее сын и 2 совершеннолетних внука. Все прямые родственники. Единственным собственником являлась бабушка. После ее смерти долг по ЖКХ в судебном порядке был солидарно распределен между оставшимися прописанными жильцами. При этом ее сын в тот момент еще не вступил в наследство. Долей собственности у оставшихся жильцов нет, договор о распределении оплаты ЖКХ между собсвенником и прописанными членами семьи отсутствует. Правомерно ли такое решение по распределению долга за ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, прямой ответ на Ваш вопрос содержится в Жилищном Кодексе, 31 статья которого гласит: Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.