Написала отказ от детского садика. Теперь пытаюсь возобновить место. Имею ли я право на ошибку и как ее исправить?
Здравствуйте, Алена!
Да, конечно.
Вам надо как можно скорее подать заявление на отзыв этого отказа.
И сослаться на право дошкольное на образование Вашего ребенка.
См Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2020), ст. 64
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что что-то уже исправите. Смотря сколько времени прошло с момента вашего отказа от места в ДОУ. Но подавайте заявление о зачислении вас в ДОУ. см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2020)
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
4.1. Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 515-ФЗ)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ответ отключен модератором
Уважаемая Алена!
Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вам нужно внимательно самой ознакомиться.
1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2 «Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденного Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32.
3 Семейный кодекс РФ.
Во-вторых, если Вы на основании письменного заявления, которое согласовали с отцом своего ребенка, расторгли договор с детским садиком, то заключить новый договор будет возможно только при наличии мест в этом садике. Более подробно можно разъяснить Вам этот не простой вопрос только при наличии более полной от Вас информации (почему Вы расторгли договор с садиком, когда и каким образом Вы это сделали, согласовывали Вы этот вопрос с отцом ребенка и т.д.).
Моему ребенку предоставили место в детском садике, в дальнем-есть ближе.
Нам нужно пройти мимо детского садика, чтоб дойти до детского садика, в котором нам дали место.
Я написала отказ с востановлением в очереди, в Ближний детский садик - мы в нем сейчас 30 по очереди.
Отказалась 26 апреля-27 апреля появились в электронной очереди.
Можно мне сейчас отказатся от отказа, и восстановить место в детском саду, чтоб начать сейчас в него ходить.
Папа вкурсе. Всего происходящего, но учавствовать в этом не хотел и не хочет. Занимаюсь этим я. У нас появилась необходимость, в данном месте.
Здравствуйте! Идите в районный отдел образования и решайте с ними данный вопрос.