Истекло 2 года после управления авто в состоянии алкогольного опьянения - возможно ли не платить штраф в 30 000 рублей?

Вопрос №17306358 из г. Вологда
опубликован 30.04.2020, 17:33

Могу ли я не платить административный штраф в размере 30 000 руб. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, после прошествия 2 х лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, административные штрафы не подлежат оплате и «сгорают», если штраф не оплатили в течение двух лет со дня вступления постановления в законную силу (Статья 31.9 КоАП РФ).

Нюанс: речь идет не о той дате, когда инспектор составил протокол, а именно о моменте вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении. Момент этот наступает после истечения срока, установленного для обжалования (Статья 31.1 КоАП РФ), — для дорожных нарушений это 10 дней. В случае фиксации нарушения камерой-автоматом отсчет в 10 дней идет с момента получения водителем уведомления о наказании («письмо счастья»).

Затаиться и переждать два года и 10 дней, теоретически, можно. Допустим, если постоянно проживаешь не по месту регистрации, куда приходят все уведомления. И, собственно, даже без злого умысла — ну, просто не знал, что там приходили штрафы. Но больших выгод это не принесет.

Государство бдительно следит за тем, чтобы нарушители не уклонялись от возмездия. Оно ждет два месяца, начиная с той же даты вступления в силу, после чего штраф получает статус просроченного и передается на исполнение судебным приставам.

Как вовремя оплатить штраф и не лишиться больших денег — разъясняет ГИБДД

У службы приставов, к сожалению, не существует «срока давности» — штраф становится вечным, двухлетний срок на него больше не распространяется. Тут уже включается другая статья — 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Согласно ей, неуплата штрафа в срок влечет новое наказание: наложение административного штрафа в двукратном размере, либо арест до 15 суток, либо исправительные работы до 50 часов. Оно нам надо?

Поэтому самое разумное, что можно сделать, — раз в две недели отслеживать свои штрафы на сайте госуслуг или ГИБДД.

и оплачивать их со скидкой, не дожидаясь, пока сумма вырастет вдвое, а в дверь позвонят незнакомые дяди из ФССП.

Вариант звонка в дверь, впрочем, маловероятен. ФССП, как правило, некогда заниматься мелкими неплательщиками. Но имейте в виду, что неоплаченные штрафы, переданные «на исполнение», висят в базе данных. И в случае, если вы соберетесь за границу или попадете в ДТП (а ГИБДД «пробивает» участников ДТП на предмет неуплаты штрафов), непременно аукнутся.

30.04.2020, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В том то и дело, что ФССП не могут найти в базе у себя производство, а ГИБДД просит постановление об окончании ИП.

30.04.2020, 17:45

Подавайте жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя можно и нужно. Бездействие — это неисполнение приставом своих должностных обязанностей. Наиболее частые случаи, когда граждане обращаются с претензиями к его работе: невыполнение исполнительных действий по взысканию долга в течение длительного времени; совершение действий, нарушающих права и интересы; истек срок взыскания долга (или прочих обязательств) приставом; необоснованный отказ в ознакомлении с материалами исполнительного производства; проведение принудительного взыскания без предоставления возможности добровольно погасить долг. Для отстаивания своих интересов, восстановления нарушенных прав, необходимо жаловаться на работу приставов, а именно — в различные ведомственные органы или суд. Куда писать жалобу Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать: жалоба на судебного пристава старшему приставу; обращение в прокуратуру; жалоба в суд; Рассмотрим все указанные варианты куда можно пожаловаться более подробно. К старшему судебному приставу Если вы обращаетесь к старшему судебному приставу районного отдела ССП (с соблюдением порядка и условий, указанных выше), то срок рассмотрения по существу заявления составляет 10 суток. Полномочия исполнителя хоть и не безграничны, но достаточно велики. К примеру, у работающего должника на основании исполнительного листа (направленного исполнителем) бухгалтерия обязана удержать из его ежемесячной зарплаты и перечислить вам 25-50% его дохода (в зависимости от количества детей). Также, эффективным будет направление заявления непосредственно в региональное управление ССП. Несмотря на то, что претензия будет перенаправлена вниз, в район, но она уже будет автоматически взята на контроль. По результатам рассмотрения обращения, заявитель получит письменный ответ, в котором подлежат указанию все действия, которые выполнил исполнитель для взыскания долга. Жалоба в прокуратуру Очень правильной является жалоба в прокуратуру. Законом предусмотрен 30-дневный срок её рассмотрения. Анализ практики рассмотрения прокуратурой жалоб данного вида показывает, что удовлетворяемость их составляет до 90% в зависимости от региона. Этот показатель говорит и о малоэффективности обращения с жалобой к старшему приставу на рядового пристава; рыба ведь с головы гниет. Жалоба в суд Подача претензии в суд тоже отличный способ отстоять свои права. В этом случае, заявитель обращается в районный суд с жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным. Эта формулировка изменению не подлежит, жалоба именно так и должна называться. Законом предусмотрен короткий срок рассмотрения таких обращений - не более 10 суток. При обращении в суд не лишним будет обратиться за профессиональной помощью к адвокату или юристу. Деньги, потраченные на выплату вознаграждения, будут взысканы с отдела ССП, а в конечном счете из зарплаты нерадивого чиновника, бездействии которого вы и обжаловали. Таким образом, исполнитель будет хорошо мотивирован при обращении в суд или прокуратуру. Следует также помнить, что жалобы в суд пошлиной не облагаются. Из этого и исходите, решая, куда подать жалобу. Комплексный подход Закон не запрещает совмещать обращения к начальнику судебных приставов и прокурору. Данный подход является наиболее правильным, чем больше внимание со стороны различных органов будет привлечено в вашей проблеме, тем лучше. Шансы на решение вопроса с долгом возрастают. При этом, по содержанию такие обращения будут совершенно одинаковы. Меняться будет только адресат. Поэтому, раз закон это не запрещает, значит, имеет смысл использовать комплексный подход. Срок подачи жалобы Действующим законодательством предусмотрен 10-дневный срок обжалования бездействия (действий) исполнителя. Начало срока начинается со дня, когда вам стало известно или должно было стать известным о нарушении прав. Например, получен отказ на заявлении об ознакомлении с материалами исполнительного дела. На следующей день начинается отсчет срока обжалования. Если же такой отказ направлен по почте, то днем начала срока считается день получения заявителем незаконного ответа. Данный срок может быть восстановлен, в случае пропуска его по уважительной причине. К уважительным причинам относятся: нахождение к командировке; болезнь; не получение соответствующего письма. При этом, юридическая неграмотность не служит основанием для восстановления пропущенного срока, так как каждый вправе обратиться к адвокату или юристу. Что она должна содержать Претензия должна отвечать определенным требованиям. Иначе, обращение может быть оставлено без рассмотрения по формальным основаниям: Во-первых, претензия не должна содержать оскорбительных выражений. Наличие в ней нецензурной брани (а бывает и так) является основанием для отказа в рассмотрении. Поэтому необходимо держать себя в руках, какие бы чувства вы не испытывали. Во-вторых, жалоба должна быть максимально конкретной. Заявитель должен четко указать, в чем состоит нарушение его прав; в чем выразилось бездействие судебного пристава (какие действия он не совершил); своё требование. Жалобы на бездействие должны состоять из нескольких частей. Пример жалобы, точнее её структуры: Описание произошедшей ситуации; Указание на то, что именно не сделал исполнитель; Перечисление - какие именно права и законные интересы заявителя нарушены; Требование о выполнении тех или иных конкретных действий. Также, желательно в заявлении указать свой номер контактного телефона. Вполне может случиться, что с вами захотят встретиться, а это лишний повод донести свои требования. Это пусть маленькая, но победа. Форма жалобы не предусматривает каких-либо конкретных формулировок, обязательных ссылок на нормы закона. Главное, это конкретность и ясность обращения. Существуют некоторые особенности содержания обращения, подаваемого старшему судебному приставу, прокурору или в суд. Жалоба руководителю отдела должна содержать требование о выполнении приставом исполнителей конкретных действий. Жалоба прокурору должна содержать выражение несогласия с бездействием пристава и требование провести проверку, восстановить нарушенные и права и наказать виновных должностных лиц. Жалоба в суд обязательно должна содержать требование о признании бездействия исполнителя незаконным. Желательно прилагать к обращению копии имеющихся у вас документов, именно они способны доказать обоснованность ваших доводов и свидетельствовать о незаконности бездействия пристава.

30.04.2020, 17:57